10 лучших книг по воспитанию детей в 2023 году

Воспитать ребенка – задача не из простых. Каждый родитель перенимает опыт от предыдущего поколения: от своих родителей, бабушек и дедушек, более опытных родителей. Но также незаменимыми помощниками для воспитания детей являются книги, где собран опыт детских психологов, врачей и педагогов.

1. «После трех уже поздно» Масару Ибука

После трех уже поздно
После трех уже поздно

Автор книги – японский инженер и создатель новой методики по воспитанию малышей в возрасте от рождения и трех лет. По его мнению, возраст от 0 до 3 лет является самым плодотворным в обучении, так как мозг ребенка активно развивается. Окружение и разнообразный опыт могут стать ключом к становлению интеллектуально, творчески и эмоционально развитой личности.

2. «Вопросы детской психологии» Лев Выготский

Вопросы детской психологии
Вопросы детской психологии

Советский психолог рассматривает в своей книге периоды детства, специфику перехода от одного этапа развития к другому. Идеи Выготского вошли в большую часть теорий о воспитании и обучении детей.

3. «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская

Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка

Книга представляет собой мнение автора на теорию привязанности. Здесь рассмотрен переход от рождения ребенка к взрослению через различные кризисы. Петрановская рассказывает о базовом доверии к миру, позитивном отзеркаливании и эмоциональном накоплении. Разобравшись в теории привязанности, родитель сможет построить здоровые отношения, что, по мнению автора, лежит в основе прилежного поведения и наиболее полного раскрытия потенциала ребенка.

4. «Разговор с родителями» Дональд Винникотт

Разговор с родителями
Разговор с родителями

Педиатр и детский психолог рассказывает в своей книге о детях раннего и подросткового возраста, их безопасности в семье и отношениях ребенка с родителями.

5. «Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей» Марина Мелия

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей
Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей

«Отстаньте от ребенка!» — выражение, которое профессор психологии Марина Мелия часто употребляет на своих консультациях по отношениям родителей с детьми. Автор предлагает в своей книге простые правила для родителей, которые помогут им построить хорошие взаимоотношения с детьми. Здесь рассматривается и то, как сделать замечание ребенку и не спровоцировать ссору, и травля, конфликты с учителями.

6. «Неврозы у детей и подростков» Александр Захаров

Неврозы у детей и подростков
Неврозы у детей и подростков

В произведении не рассматривается воспитание как таковое, но говорится о его важной части – психике ребенка. Большинство родителей считают неврозы выдуманной проблемой, однако, как показывает врачебная практика, невроз – самая часто встречающаяся нервно-психическая патология. Автор повествует в своей книге о связи такого расстройства с обстановкой в семье и отношениями ребенка с родителями.

7. «Энциклопедия детской мотивации» Николай Ягодкин

Энциклопедия детской мотивации
Энциклопедия детской мотивации

Энциклопедия содержит теорию с описанием механизма мотивации, ее разновидностей, а также практическую часть, где автор рассказывает о методах работы с мотивацией ребенка, советы и последовательности действий по устранению трудностей.

8. «Не упускайте своих детей» Гордон Ньюфелд

Не упускайте своих детей
Не упускайте своих детей

Психолог рассматривает взросление как процесс, который может протекать с разной скоростью в зависимости от неблагоприятных внешних факторов. К ним относят нарушение привязанности в отношениях родителей и детей, как физической, так и эмоциональной.

9. «Все мы родом из детства» Екатерина Мурашова

Все мы родом из детства
Все мы родом из детства

Издание является сборников историй и ситуаций из практики психолога. С помощью книги можно взглянуть со стороны на положение, в котором может оказаться каждый родитель: травля в обществе, побеги из дома, детская инвалидность, детские страхи. Автор через свои истории показывает, что из любой ситуации есть выход.

10. «Секретный мир детей в пространстве взрослых» Мария Осорина

Секретный мир детей в пространстве взрослых
Секретный мир детей в пространстве взрослых

Российский психолог, изучающий детские субкультуры, рассказывает о том, как дети осваивают окружающий мир. В книге можно найти ответы на такие вопросы, как «В чем смысл детских игр?», «Почему дети любят таскать мусор?», «Почему подростки собираются в одном и том же месте?».

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *