Как научить ребенка определять время, шаг за шагом

Определение времени на часах с традиционным циферблатом для ребенка намного сложнее, чем вы можете себе представить. Чтение часов требует понимания различных математических понятий и умения синтезировать эти понятия вместе в сложном процессе.

Обучение чтению часов – это пошаговый процесс, который начинается с простого понимания того, что такое время на самом деле.

В каком возрасте ребенка можно научить определять время?

Когда вашему ребенку будет около 6 или 7 лет, вы можете начать учить его читать аналоговые часы. Это возраст, когда они обладают математическими навыками, начинают понимать течение времени и понятия прошлого, настоящего и будущего.

Первоклассники могут научиться определять время с точностью до часа и получаса. Ко второму классу вы можете работать над тем, чтобы определить время с точностью до пяти минут, и, возможно, с точностью до минуты, если они готовы. Определение времени с точностью до минуты может занять до 8 лет.

deti i chasy

Подготовка к обучению

Прежде чем научиться определять время, дети должны иметь базовое понимание идеи течения времени. Они должны знать, что время делится на такие единицы, как дни, часы и минуты.

Было бы практично использовать временную лексику, такую как утро, день, полдень, ночь, до и позже, и вплетать ее в повседневную деятельность. Составьте карточки с перечислением действий, которые происходят в вашей повседневной жизни, затем попросите ребенка разложить их по порядку, показывая, что происходит сначала, затем и позже.

Прежде чем научиться определять время на аналоговых часах, дети должны иметь некоторые базовые математические навыки. Он должен уметь считать до 60, а также распознавать и читать цифры от единицы до 60,1.

Хотя в конечном итоге для определения времени детям потребуется уметь считать пятерками и добавлять единицы к общей сумме.

Этапы обучения

Рассказывать время – это абстрактный процесс, поэтому необходимо использовать много конкретных, практических опор в обучении его маленьким детям. Вот как это сделать.

Полезные инструменты в обучении детей чтению часов включают в себя:

  • рабочие аналоговые часы с минутами, отмеченными единицами или пятерками, от нуля до 60;
  • игровые часы, которые позволяют перемещать минутную стрелку, чтобы показать любое время;
  • и распечатки часов с часами, разделенными на «кусочки пиццы» у каждого большого числа.

Шаг 1: Определите части часов

Первый шаг в обучении определять время – это умение идентифицировать части часов. Это включает в себя цифры, часовую стрелку и минутную стрелку. По возможности избегайте использования часов с секундной стрелкой. Это может сбивать с толку и отвлекать детей, пока они не освоятся.

Шаг 2: Научите определять время с точностью до часа

После того, как ваш ребенок ознакомится с частями часов, вы можете начать показывать им, как выглядит время до часа. Научите его сначала определять час по часовой стрелке, а затем смотреть, поднята ли минутная стрелка на 12. Если да, то это – час.

Практикуйтесь в том, чтобы спросить, сколько времени на часах. Например, вы можете попросить показать, как выглядит 5 часов.

chasy

Шаг 3: Научите определять время до получаса

Когда у вашего ребенка есть твердое понимание того, как указывать время на час, представьте время получасу. Они должны научиться распознавать такие времена, как 3:30, 6:30 или 11:30 на глаз.

Важно отметить, что часовая стрелка не всегда указывает прямо на большое число. Скажите ребенку, что мы всегда смотрим на большое число, после которого находится часовая стрелка.

Один из способов помочь детям понять идею о том, что часовая стрелка не всегда указывает прямо на ее номер, – это нарисовать линии прямо на ваших часах, разделив их на кусочки, похожие на пиццу.

Например, кусочек пиццы на два часа будет варьироваться от двух до трех часов. Каждый раз, когда часовая стрелка находится в этом «срезе», час равен двум.

Шаг 4: Научите определять время с пятиминутными интервалами

Как только дети научатся бегло и автоматически считать пятерками, вы можете начать учить их определять время с пятиминутного интервала. На этом этапе вам нужно будет объяснить, что они могут считать пятерками круглосуточно, чтобы выяснить, сколько минут прошло за час.

Продолжайте работать только в течение тридцати минут после часа, например, в 5:15, 5:20 или 5:05, но не в 5:45 или 5:50. Лучше избегать времени после тридцатиминутной точки, пока ваш ребенок не будет когнитивно готов, ближе к 7 годам.

Шаг 5: Учите время после 30-минутной точки

Время чтения, например, 3:45 или 6:55, может вызвать путаницу, потому что в это время часовая стрелка приближается к следующему часу. Например, когда часы показывают 3:50, маленькие дети часто читают его как 4:50, потому что часовая стрелка, кажется, указывает на 4.

Достаньте игровые часы и дайте ребенку понаблюдать, как часовая стрелка медленно перемещается от одного числа к другому, пока минутная стрелка делает свои раунды. Затем начните работать в такие моменты, как 40 и 45 минут после часа. Наконец, переходите к таким временам, как 50 и 55 минут после часа.

Поговорите о том, почему часовая стрелка может выглядеть так, как будто она указывает на 3, когда время 2:55. Если вы разделите часы на кусочки пиццы, чтобы представить часы, легко объяснить, что часовая стрелка еще не совсем в следующем кусочке пиццы.

На то, чтобы научиться определять время, может потребоваться несколько лет. Сначала научите его считать час, затем полчаса, затем пятиминутный интервал и, наконец, минуту.

Умение определять время – это реальный навык, поэтому найдите любую возможность использовать часы естественным образом в течение дня, и вскоре ваш ребенок станет мастером определения времени.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *