Что делать, если ваш ребёнок – фантазёр?

Такой вопрос часто задают родители, столкнувшись с необычным поведением своего малыша. Надо или нет ругать за это ребёнка?

Понятно, взрослых тревожит, что чадо не только отличается от своих сверстников «чудачествами», но и может вырасти лгунишкой, что фантазёр обычно не пользуется авторитетом в детской среде, так как ведёт себя «странно», например, сочиняет небылицы.

Чтобы не тревожиться понапрасну, следует познакомиться с мнением психологов, утверждающих, что фантазия – это психологическая особенность дошколят. Разве можно за неё ругать, наоборот, нужно помочь. Дети, познавая окружающий мир и не имея жизненного опыта, могут фантазировать, чтобы защититься, побыть в «шкурке» любимого сказочного героя, компенсировать нехватку родительской любви.

Найти подход к маленькому чудаку помогут советы психологов:

1. Принять нестандартные увлечения

Не раздражаться от «чудачеств» малыша, а проникнуться его интересами. Важно дать шанс маленькому человечку самостоятельно совершать открытия.

дети фантазируют

2. Не вешать ярлыки на ребенка

Утверждать, что он – лгунишка, обманщик, значит, снижать его самооценку. А вот поддержка, наоборот, помогает укрепить уверенность в себе.

3. Присоединиться к увлечению сына или дочки

Желательно направить способности чада в полезное русло: вместе сочинять фэнтези, рисовать картины, создавать новое, то есть использовать предмет детского увлечения, как познавательный ресурс.

фантазии ребенка

4. Использовать фантазию для развития психики

Доказано, что хорошо развитое воображение помогает совершенствовать мышление, память, внимание. Полезно побуждать ребёнка к чтению познавательной литературы, решению логических задач, сочинительству.

5. Создать вокруг маленького фантазера атмосферу творчества

Атмосфера творчества дома – это технические игрушки, художественные материалы. Можно предлагать дошкольнику увлекательные экскурсии, прогулки и наблюдения в природе.

По теме: Как научить ребенка отличать выдумку от реальности?

6. Найти клуб по интересам

Кружки, секции помогут решить проблему детского одиночества. Как только чадо подружится с ребятами, разделяющими его увлечения, ему станет легче общаться с окружающими.

Важно понимать, что раскрытие творческого потенциала ребёнка – одна из задач воспитания, в дальнейшем нестандартное мышление поможет реализоваться во взрослой жизни.

Психологи настаивают: детям, которых считают странными, важно знать, близкие их любят, поддерживают, помогут преодолеть страхи и проблемы. Это нетрудно доказать малышу, если быть с ним на одной волне.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *