Как научить ребенка отличать выдумку от реальности?

Честность – это одно из тех абстрактных понятий, которые дети начинают понимать со временем и на собственном опыте. Научиться честности немного сложнее, потому что, когда вы молоды, ваше воображение не имеет границ.

Будьте осторожны, чтобы не подавить естественную склонность вашего ребенка придумывать истории, потому что это важный шаг в когнитивном развитии.

Жизнь в этих фантастических мирах в детстве действительно может помочь развить лучшее понимание реальности. Наблюдение за ребенком, участвующим в творческой игре – один из лучших способов получить представление о том, где находится этот ребенок в процессе развития и что он пытается лучше понять.

Родители хотят, чтобы дети развивали свое воображение и отличали выдумку от реальности. Это реально? Да. Просто нужно научить ребенка быть честным.

kak nauchit rebenka byt chestnym

Помогите своему ребенку узнать о честности с помощью этих полезных советов:

Будьте образцом для подражания

Ваш ребенок восхищается вами и смотрит на вас снизу вверх, поэтому очень важно быть для него честным примером для подражания. Если вам звонят во время семейного ужина, дважды подумайте, прежде чем сказать: «Скажи им, что меня нет дома, а телефон я забыла». Ваш ребенок воспримет эти действия и может прийти к мысли, что это нормально – не говорить правду. Дети очень хорошо осведомлены о том, что происходит вокруг них.

Не пропустите: Медитация для детей: 4 эффективные техники

Поощрение – это ключ к успеху

Дайте понять своему ребенку, что всегда безопасно говорить вам правду, особенно когда информация полезна. Ответьте: «Спасибо, что сказал мне это. Ты действительно помогаешь мне понять, когда говоришь мне правду». Предоставление конкретных положительных отзывов о правдивых действиях побудит вашего ребенка продолжать быть честным.

Не давайте обещаний, которые вы не сдержите

Не обещайте поход в бассейн после школы, если вы на самом деле не собираетесь туда идти. Будьте так же честны со своим ребенком, как вы хотите, чтобы она была с вами.

Обсудите прочитанное

Когда вы читаете книгу, обсудите, действительно ли эта история могла произойти или нет. Не пытайтесь убедить своего ребенка в том, что история не может быть реальной. Выясните, почему он так думает, и поговорите с ним о разнице между реальным и выдуманным.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *