Как объяснить ребёнку – откуда берутся дети

Наверное, каждый родитель теряется, когда слышит вопрос от своего чада: откуда берутся дети? Постарайтесь не пугаться, ведь это естественный вопрос, и это даже хорошо, что он интересуется этим вопросом именно у родителей. Важно понимать, что уходить от такого вопроса не стоит, ведь ребёнку это в любом случае придётся узнать. Просто на разных возрастных этапах необходимо погружать его в этот вопрос в разной мере.

1. Когда ребёнку около 3-5 лет

В этом возрасте ребёнок особенно любопытен, и ему интересно узнать о том, что было до его появления на свет, как и почему он появился. На данном этапе ему будет достаточно знать того, что он появился из живота мамы, где он сначала был совсем маленьким, а потом подрос и появился на свет. А появился он там потому, что мама с папой захотели иметь малыша.

В этом возрасте ребёнка не интересуют сексуальные подробности его происхождения, он попросту о них не догадывается и не знает, да и не следует травмировать психику такими тонкостями. Также категорически не советуется рассказывать басни о том, что ребёнка принёс аист, что его нашли в капусте и всё тому подобное. Не стоит обманывать малыша, чтобы у него не сложилось искаженное понятие о мире.

2. Возраст 7-10 лет

В этом возрасте ребёнка начинает интересовать вопрос: откуда он взялся в животе матери? Уклоняться от ответа на этот вопрос – не лучший вариант, так как ему необходимо понимать важнейшие процессы организма и появление человека на свет.

Примерно с 7 лет уже можно говорить с ребёнком о том, что когда взрослые люди любят друг друга, они решают завести ребёночка, целуются, обнимаются, и тогда внутри мамы зарождается малыш. Он живет, развивается и растёт у мамы в животе на протяжении 9 месяцев, и по мере его взросления мамин живот увеличивается в размерах. После того как малыш достаточно вырос, маме в больнице помогают родить на свет малыша.

3. После 11 лет

Сексуальное образование – важная часть воспитания подростка, о которой нельзя забывать или умалчивать. Лучше всего слегка углубить знание ребёнка о половых актах перед началом подросткового периода, чтобы ребёнок был осведомлён и понимал всю ответственность за свои действия.

После 13-14 лет можно спокойно говорить с ребёнком о том, как появляются дети, хотя, скорее всего, он уже узнал об этом из иных источников (интернет, сверстники). Если же родителю неловко говорить об этом можно купить соответствующую литературу или научный фильм, где рассказывается о детородном процессе с точки зрения анатомии и физиологии.

Родитель должен осведомить ребёнка о важном процессе в его жизни, но всегда необходимо основываться на возрасте и степени его готовности к получению информации такого содержания. Важно понимать, что если ребёнок не задаёт подобные вопросы в раннем возрасте, не стоит радоваться, так как это не отменяет важности обсуждения вопроса появления ребёнка на свет.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *