Познавательные книги для детей 6 лет

Самый замечательный и веселый возраст ребенка – дошкольный. Именно в этот возрастной промежуток у ребенка развивается любознательность, проявляется интерес. Ребенок стремится не только познать мир, но и спросить у взрослых как именно что происходит и как развивается. Каждый родитель сможет наглядно объяснить любопытному ребенку некоторые факты жизни с главным помощником – книгой.

«Лесные жители» Виталий Бианки

В свой сборник рассказов автор включил интересные истории, в которых главными героями являются «лесные зверьки». Рассказы собрали в себя познавательные, обучающие, увлекательные приключения, которые с удовольствием придется по вкусу любому ребенку и взрослому. Главное для ребенка то, что все истории несут в себе какую-то мораль, истину и поучительные случаи жизни зверей. В данном сборнике историй автор пишет короткими предложениями, где каждому ребенку можно начинать учить грамоту, учиться читать по слогам, а помощниками станут родители.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина

Этот писатель создал художественные произведения, которые стали шедеврами на протяжении большого промежутка времени. Его сказки направлены на борьбу добра и зла, где всегда побеждает добро. Произведения легко читаются, поэтому ребенку будет слушать их только в радость. К тому же все сказки отлично подойдут как для девочек, так и для мальчиков. Дети, которые будут слушать или читать сказки Пушкина, будут анализировать текст, создавать в своей голове сюжет и тем самым развивать внимание, интерес и восприятие.

Бурцева Наталья Владимировна – «1000 вопросов маленьких почемучек»

Как уже говорилось ранее, ребенок 6 лет часто всем интересуется и задает кучу вопросов. Вот именно эта книга будет помогать родителям, найти подходящие ответы на поставленные детьми вопросы. Иногда случается так, что ребенок задает непонятный или шокированный вопрос, ответ на который не может даже придумать родитель. Также когда ребенок научится читать, данная книга будет первым помощником для познания окружающего мира самостоятельно.

Ганс Христиан Андерсен – «Сказки»

Также детским автором является Г. Х. Андерсен. Который написал много поучительных и полезных сказок для маленьких детей 6 лет – «Гадкий утенок», «Снежная королева». Все сказки объединены захватывающим сюжетом, а в конце каждого произведения всегда добро побеждает зло. Автор написал свои произведения с любовью и вложил в каждое из них душевность и доброту. Каждый ребенок, прочитав сказки Андерсена, будет воспринимать всю реальность с добротой, и научится распознавать эмоциональные чувства каждого героя.

Николай Носов – «Незнайка на луне»

Произведение наполнено эмоциональной окраской, весельем и озорством. Даже, рассматривая имена героев, можно сказать, что автор и здесь вложил чуточку веселья и юмора. Ребенку будет интересно отправиться с главными героями Цветочного города в веселые и интересные приключения. Именно «Незнайка на луне» — это произведение, где у ребенка будет развиваться эмоциональная составляющая, которая так важна в дошкольном возрасте. Ребенок будет сопереживать, веселиться и грустить вместе с героями любимого произведения. Произведение настолько яркое что, скорее всего каждый взрослый до сих пор помнит его интересный сюжет.

Джозеф Редьярд Киплинг – «Маугли»

История о мальчике, который оказался в полном одиночестве в необитаемых джунглях. Где его приняла в семью обезьяна, которая заменила ему мать. Он нашел много друзей и со всеми животными отлично находил общий язык. Эта сказка написана с добротой, автор включил в нее много уверенности и сил, которые будут полезны для чтения и развития каждого ребенка 6 лет.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *