Со скольки лет можно оставлять ребенка одного дома

В период тотального дефицита в СССР многие оставляли детей без присмотра, чтобы «достать» пачку пельменей и литр молока. Сейчас эта необходимость отпала. А родителей не покидает вопрос, во сколько лет можно оставлять ребенка одного дома. 

Что говорит закон 

Назвать точный возраст вам не сможет ни психолог, ни юрист. В российском законодательстве не указан этот ценз. На время своего отсутствия родители должны принять меры для безопасности дошкольника. Иначе их действия могут квалифицироваться как халатность. А за это есть уже реальный срок. 

Наблюдения родителей 

Прежде чем поднимать этот вопрос, надо сконцентрировать внимание на индивидуальных особенностях ребенка. 

Практика показывает: многие дети остаются одни в 7 лет, а некоторые теряются в 15. Задача родителей состоит в том, чтобы подготовить чадо к разным ситуациям. 

Ребенок младшего школьного возраста сильно привязан к родственникам и несамостоятелен. Существуют возрастные особенности, когда могут возникать страхи у малыша, поэтому в эти годы психологи не рекомендуют оставлять детей без присмотра. 

Как определить готовность ребенка остаться дома  

  • Стоит понаблюдать за крохой, сколько времени он может провести самостоятельно, не обращаясь к взрослым. 
  • Хорошо ли развиты навыки самообслуживания. 
  • Как он ведет себя в нестандартных ситуациях: может ли он обратиться за помощью или позвонить. 

Такие тестирования помогут сделать вывод, готов ли ребенок оставаться дома один, насколько он сможет справиться с трудной ситуацией. 

Уровень независимости ребенка 

Можно оставлять ребенка дома одного в каком возрасте
Дети

Приучать ребенка к самостоятельности надо с малых лет. Начинать тренировки можно с пятилетнего возраста, но постепенно, без фанатизма. 

  • Попробуйте дать малышу 2-3 часа в собственное распоряжение. Сами займитесь делами, периодически проверяя дитя так, чтобы он не заметил. Умение самому себя развлекать – это один из главных навыков формирования самостоятельности. 
  • Прекратите все делать за ребенка. Знакомьте его с кухонными приборами, давайте ему возможность самостоятельно готовить для себя: открыть банку йогурта, положить на тарелку нарезанную колбасу, почистить банан. Это может даже трехлетний ребенок. 
  • Пусть дочь или сын знают, что такое плита. Но очень рано не разрешайте пользоваться ею. Лучше приготовьте чай и оставьте его в термосе. 

Постоянные тренировки и ребенок уже психологически настроен, чтобы отпустить ненадолго маму. 

Один дома 

Оставляя ребенка, не показывайте свое волнение. Малыш должен чувствовать себя уверенно и спокойно, и в этом вы должны его убедить. 

  • Отлучайтесь ненадолго, минут на 10 — 15, постепенно увеличивая время. 
  • Ребенок должен знать момент вашего возвращения. Никогда не опаздывайте. Он будет ждать вас с нетерпением. Если случились непредвиденные обстоятельства, будьте с ребенком на связи. Он должен быть уверен, что его не бросили. 
  • Если в момент вашего возвращения малыш будет расстроенным, лучше такие тренировки отложить на некоторое время. 
ВозрастСколько времени может оставаться один
7 лет и меньшене рекомендуется оставлять одного дома
8-10 летне более 30 минут
11-12 летднем на 2-3 часа
13-15 летможно оставить на день, если необходимо
16-17 летможно оставлять дома на весь день

И самое главное – расскажите ему о мерах безопасности. Во время вашего отсутствия нельзя подходить к двери и, тем более, кому-то ее открывать. Особое внимание стоит уделить окнам. Ребенок не должен подходить к окну, если в комнате нет взрослых.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *