Книги для детей 7 лет. Список лучших книг для общего развития ребенка

Семилетний ребенок уже может воспринимать достаточно сложную литературу с более глубоким сюжетом. Выбирая книги, нужно опираться на интересы и увлечения ребенка. В приоритете все также остаются увлекательные книги с динамичным сюжетом, при этом нужно не забывать об обучающей составляющей литературы.

1. «Денискины рассказы» Виктора Драгунского

Какое же детство без рассказов о Дениске! Книга про доброго, озорного паренька. Простые житейские ситуации, написанные легким, живым языком, развеселят современных детей так же, как когда-то их родителей. Каждая история в книге со своей моралью. А главный герой через различные ситуации получает жизненный опыт и познает мир и людей вокруг.

Старое советское издание как нельзя лучше дополняет задорный юмор рассказов Виктора Драгунского.

2. «Приключения Алисы» — цикл книг Кира Булычева

Серия фантастических книг про умную и решительную девочку Алису. В мире много тайн и загадок, а также столько чудесного и удивительного. Доброта и честность, смелость и находчивость помогут даже в самых отдаленных частях вселенной. Приключенческие сюжеты увлекает маленьких читателей. Книга может быть интереснее мультфильмов, ведь все зависит только от нашей фантазии.

Издательство «Альфа-книга» выпустила цикл книг об Алисе Селезневой в иллюстрациях самого известного иллюстратора Кира Булычева — Евгения Мигунова.

3. «Книга Джунглей», автор – Редьярд Киплинг

Знакомая всем история про мальчика воспитанного волками. Произведение познакомит ребенка с экзотической Индией. Читатель погружается в удивительный мир тропиков, потрясающей природы и культурного многообразия. Тонкости индийской жизни, ее социальный уклад, показаны в книге не только напрямую, но и через героев-животных, наделенных характерами и самобытностью.

Издательство ЭНАС-КНИГА в серии «Волшебная Книга» выпустила это произведение с удивительными иллюстрациями Квентина Гребана. Невероятно красочное и качественное издание.

4. «Серебряное копытце» Павла Бажова

В далекой уральской деревне бездетный старик приютил у себя сиротку Дарёнку. Девочка очень полюбила дедовские сказки о козочке с серебряным копытцем, и однажды уговорила старика взять ее с собой в лес на охоту, в надежде увидеть чудо. Эта сказка учит доброте, чуткости к чужому горю. А также тому, что если очень сильно о чем-то мечтаешь, чудо обязательно произойдет.

Прекрасно дополняют это произведение реалистичные и атмосферные иллюстрации петербургского художника Михаила Бычкова.

5. «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной

Отличная книга для младших школьников, написанная легким языком и с юмором. Важно быть грамотным, уметь считать и любить родной язык. Но еще важнее ценить дружбу, быть отзывчивым и уметь сопереживать. Добрые и веселые сказочные истории учат детей именно этому.

6. «Маленький принц» повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери

Книга преподносит простые истины и ставит вечные вопросы, с которыми каждый сталкивается в течение жизни. В детской форме сказка учит малыша задумываться о важных вещах: о ценности дружбы, ответственности, проблемах экологии.

Изданий этой книги великое множество, но целостнее всего она именно с авторскими иллюстрациями.

7. «История Земли. От звездной пыли к звездной пыли». Авторы: Антон Нелихов, Алексей Иванов

Энциклопедическая тема об истории нашей планеты подана в это книге простым и доходчивым языком. У авторов получился очень целостный, гармоничный рассказ об истории планеты Земля с момента её образования. В книге много удивительных фактов, которые будут интересны не только детям, но и их родителям. Сведения в книге основаны на современных данных и последних исследованиях.

А прекрасные иллюстрации добавляют ребенку интереса к информации, содержащейся в книге, и делают изучение научной темы более увлекательным.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *