Можно ли заниматься спортом при беременности?

Спорт в последнее время приобретает большую популярность среди девушек. Некоторые из них предпочитают заниматься тяжелыми видами спорта. Но совместим ли спорт с беременностью?

Беременность — процесс физиологический для женского организма. Поэтому менять свой образ жизни сильно не нужно. Но некоторые ограничения все же должны быть.

Как спорт может повлиять на организм беременной женщины

  • Спорт помогает укрепить мышцы женщины. Он же снимет мышечный спазм.
  • К тому же это поможет женщине не набрать лишние килограммы.
  • Он поможет улучшить работу сердца и сосудов, что предотвратит развитие артериальной гипертонии и снизит риск преждевременной отслойки плаценты. Благодаря этому и женщине и ребенку будет поступать больше кислорода, что поможет рождению здорового малыша.
  • Спорт нормализует сон, что также немаловажно для женщины в этот период.
  • Занятия спортом — это профилактика развития таких опасных для жизни осложнений, как эклампсия и преэклампсия.

Какие виды спорта разрешены при беременности

спорт во время беременности

Перед походом в тренажерный зал следует проконсультироваться с врачом, наблюдающим за протеканием беременности. Заниматься даже самыми легкими видами спорта следует только тем, у которых беременность протекает нормально, без каких-либо осложнений.

Беременным показаны легкие упражнения, желательно на свежем воздухе. Это может быть, например, скандинавская ходьба. Также можно заниматься йогой, плаванием, фитнесом.

На сегодняшний день имеется целый ряд методик, которые были разработаны специально для беременных, в том числе и упражнения для разрядки и релаксации, а также для подготовки мышц и организма в целом к родам.

Так, например, выполняя упражнения Кегеля, можно укрепить мышцы тазового дна и контролировать симптомы послеродового недержания мочи.

Важно! У данной методики есть ряд противопоказаний. Не забудьте проконсультироваться с врачом!

Какими видами спорта противопоказано заниматься

спорт во время беременности

Во время беременности не рекомендуются виды спорта с поднятием тяжестей и занятия, лежа на спине. Нежелательно подниматься высоко в горы или нырять на большую глубину. Противопоказаны контактные, ударные и прыжковые виды спорта.

Если у беременной есть заболевания сердца и сосудов, то заниматься спортом в это время ей строго противопоказано. Повышенный тонус матки, аномалии развития плода, многоплодная беременность, токсикоз или просто плохое самочувствие — все это противопоказания для занятий спортом.

Забудьте все экстремальные виды спорта, среди которых: катание на лошади и водных лыжах, серфинг, прыжки в воду, дайвинг и прочие.

Любые тренировки возможны только под наблюдением тренера с разрешения врача.

Женщине необходимо поддерживать себя в отличной физической форме, так как роды — это очень серьезное испытание для организма. Регулярные прогулки, легкая, но подвижная работа по дому, поездки загород — все это будет способствовать улучшению здоровья женщины, а также укреплению иммунитета будущего ребенка.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *