Книги для детей 4 лет. Список книг для развития ребенка

В 4 летнем возрасте у детей наблюдается всплеск интереса к книгам. У них повышается уровень понимания текстов. У деток активно подключается фантазия. Это помогает перейти к чтению книг без картинок.

Подборка произведений для ребенка 4 лет

Цветик-семицветик

Сборник сказок, написанных автором времен Советского Союза, Валентином Катаевым. В эту коллекцию входят: «Дудочка и кувшинчик», «Одуванчик», «Приключения старой куклы», «Как Маша поссорилась с подушкой». На сказках В. Катаева воспитано несколько поколений советских малышей. Рассказ «Цветик-семицветик» повествует о девочке Жене, проявившей доброту отдав последний лепесток волшебного цветка больному мальчику. Сказки из этого сборника учат великодушию и доброте.

Досуг малыша

Цикл современных стихов Натальи Карповой. В ее стихах гармонично сочетаются реалии современной жизни. Здесь есть стихи и про детский сад, и про бабушек, и про зверушек.

Кошкин дом

Классическое произведение Самуила Маршака. Книга помогает детям научиться любить своих близких и оказывать им помощь.

Детям. Рассказы о животных

Книга Д. Хэррита. В рассказах ветеринара описывается большущая любовь к животным. Малышам в очень доступной форме рассказывают о жизни любимых питомцев.

Приключения Незнайки и его друзей

Эта книга Николая Носова не оставят равнодушными маленьких читателей. В своих фантазиях они будут представлять «Цветочный город» и живущих там малышей. Эта книга учит настоящей дружбе и желанию хорошо учиться.

Доктор Айболит

Книга Корнея Чуковского обучит детей быть бесстрашными и храбрыми. В помощниках у Айболита девочка Таня, мальчик Ваня, собака Авва, а также большой попугай Корудо. С такими друзьями можно победить и Бармалея, и пиратов, и акул.

Все сказки Пушкина

В список сказок входят: «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане».

Домовенок Кузя

Эту книгу Татьяны Александровой с интересом читают дети и перечитывают взрослые. Кузя живет в коробке с игрушками девочки Наташи. Их дружба, описанная в книжке, поможет ребятам быть добрыми и отзывчивыми.

Золотой ключик, или Приключения Буратино

Эта книга Алексей Толстой написал по прототипу сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» итальянского автора Карло Коллоди. События происходят в выдуманном городке Италии на средиземноморском побережье. Невероятные похождения Буратино и его друзей в поисках Золотого ключика помогут 4 летнему ребенку познать, насколько необходима помощь и поддержка друзей в трудных жизненных ситуациях.

Пеппи Длинный чулок

Произведение шведской писательницы Астрид Линдгрен об озорной и умной девочке, оставшейся сиротой. Пеппи все умеет делать сама, ей по нраву что-нибудь придумывать. У нее большое доброе сердце и она рада помочь своим друзьям Томми и Аннике. Кроме них девочка помогает всем больным, угощает детей сладостями. При чтении этой доброй сказки ребенок должен понять, что в жизни очень много хороших людей.

Малыш и Карлсон

Рассказ о дружбе мальчика с забавным человеком с пропеллером, который живет на крыше. Он постоянно заманивает мальчика в разные игры и веселые ситуации. История о Карлсоне и малыше вызывает у детей мысли о дружбе и взаимопомощи.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *