Книги для детей 5 лет. Список лучших 20 книг для развития ребенка

Многие родители, вспоминая годы своего детства, встречаются со своими любимыми книжными героями и хотят, чтобы через много лет, их дети также с трепетом относились к каждой прочитанной в детстве странице.

На книжных полках и просторах Интернета глаза разбегаются от обилия детских книжек, манящих своими яркими обложками. В этой статье представлены 20 лучших книг для детей 5-ти лет, на которые точно стоит обратить внимание.

Содержание

1. Ханс Христиан Андерсен. Дюймовочка

Знакомая с детства сказка про Дюймовочку, про ее поиски истинного счастья, любовь, дружбу и взаимопомощь. В возрасте пяти лет эта книга станет для ребенка фундаментом для понимания справедливости, доброты, и вечной победы добра над злом, научит ребенка принимать других людей такими, какие они есть.

2. Аркадий Гайдар. Чук и Гек

Добрые отношения между родственниками и в принципе между людьми в повести «Чук и Гек» дают ребенку идеал человеческих взаимоотношений уже в столь маленьком возрасте. Кроме интересного содержания плюсом является и понятный гайдаровский слог, удобный для чтения и слушания.

3. Алексей Толстой. Золотой ключик или приключения Буратино

Это замечательная книга, которая уже научит дитя распознавать и отличать плохое от хорошего, справляться с трудностями и преградами, совершать добрые поступки и не поддаваться на провокации людей со злыми умыслами.

4. Николай Носов. Приключения Незнайки и его друзей

Рассказы о коротышках, живущих в цветочном городе, главным героем которых является Незнайка – очень любознательный, не любящий сидеть на одном месте персонаж. Так как в обществе коротышек каждый является яркой индивидуальностью, ребенок поймет, что существуют разные люди, с различными характерами и интересами, и каждый имеет право на сосуществование с другими.

5. Астрид Линдгрен. Пеппи Длинный Чулок

Истории про смелую, ловкую и добрую девочку запомнятся детям своим юмором, а главная героиня Пеппи Длинный Чулок покажет пример отваги, проворности и свободы – в ней они смогут найти кумира всего детства, которому будут подражать.

6. Сергей Маршак. Кошкин дом

Всем известная сказка про двух котят, просивших приюта у Кошки, которая справляла новоселье, и о том, как неожиданно может поменяться ситуация. По сюжету, после того, как у Кошки сгорел дом, и никто из гостей, так любезных с нею раньше, не принял ее у себя, ее приютили котята. Она вместе со своим сторожем осталась у них жить, поняла свою вину и стала жить с котятами. Сказка учит детишек тому, что в любой ситуации нужно оставаться милосердным к ближнему.

7. Воллиман Доминик,Ньюман Бен. Профессор Астроктот и его путешествие по телу человека

Увлекательное пособие об основах анатомии и строении человеческого тела, представленное в понятной и интересной форме приключений профессора Астрокота и его товарищей по телу доктора наук Воллимана Доминика.

8. Алан Милн. Винни-Пух и все-все-все

История о медвежонке и его друзьях, которой уже исполнилось 100 лет, пропитана атмосферой дружбы между всеми обитателями волшебного леса. Герои сказки научат малышей хорошему отношению друг к другу, показав свой пример на страницах книги, состоящей из 18 историй.

9. Сергей Аксаков. Аленький цветочек

Не менее известная сказка об искренней любви главной героини к заколдованному чудищу. История покажет, что внешность зачастую обманчива и человека стоит любить ща его внутренний мир. Недобрые умыслы сестер не осуществляются, что в еще один раз покажет настоящую силу добра и его превосходство над злом.

10. Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон

В книге приключения Малыша и его друга с крыши Карлсона описаны куда более подробнее и интереснее, чем в экранизированной версии. Появляются новые герои, а с ними и новые истории. Познакомившись с этим замечательным произведением, ребенок узнает о настоящей дружбе, взаимоподдержке и помощи.

11. Тамара Ильина. Игровой букварь для детей 5-7 лет с речевыми нарушениями.

Несмотря на свое название, книга прекрасно подходит для развития и совершенствования речевого аппарата у всех малышей. Книга подойдет как пособие для учителей и логопедов, так и для мам дошкольников. Ребенку будет интересно заниматься, так как букварь наполнен множеством интересных заданий и иллюстраций.

12. Володина Н.В. Считаю и решаю: для детей 5-6 лет

С этой книгой малыш освоит азы счета, цифры, основу арифметики для дошкольной программы. Так же, как и в предыдущем случае, сборник оснащен картинками, заданиями для практики и, конечно, большим объемом полезной информации, разбитой на темы.

13. Андрей Усачев. Этикет для детей различных лет

Книжка в легкой стихотворной форме объяснит малышам, что можно и нельзя делать в обществе, как себя вести в том или ином месте. Правила поведения, заключенные в стихи, запомнятся в детской памяти и будут постоянным напоминанием.

14. Виталий Бианки. Рассказы о животных

Виталий Бианки много лет своей жизни посвятил наблюдениям за животным миром и донес его красоту до самого юного читателя. В рассказах Бианки животные обладают чувствами и эмоциями, читатель может взглянуть на животных с другой стороны, и в то же время изучить их поведение и фауну в целом.

15. Золушка

Жизнь нелюбимой злой мачехой девушки, ее прекрасном преображении и встрече с принцем, в очередной раз покажут, что добро всегда превосходит зло. А трудолюбие и честность всегда вознаграждается.

16. Виктор Драгунский. Денискины рассказы

Юмористические истории о Дениске и его друзьях учат своей морали. Основной темой являются дружба, честность, милосердие.

17. Джанни Родари. Путешествие Голубой стрелы

Трогательная история о чудесах в Новогоднюю ночь. Каждый ребенок, который не может получить свои подарки, не останется без них. Игрушки сбегают из магазина и совершают путешествие к таким детям. Сказка учит добру, вере в исполнение желания, тому, что нужно помогать тем, кто нуждается в этом.

18. Русские волшебные сказки

Без фольклора, конечно же, никуда. Всем знакомые сказки раскрывают в себе морали и правила жизни, учат добру, справедливости, честности и любви.

19. Алексей Волков. Волшебник Изумрудного города

Прекрасная сказка о девочке из Канзаса Элли, идущей в Изумрудный город за исполнением своих заветных желаний с Дровосеком, Страшилой и Тотошкой. На протяжении всей книги герои поддерживают друг друга, не сдаются ни при каких обстоятельствах и продолжают двигаться вперед, чему и учат юных читателей.

20. Даниель Пеннак. Собака Пёс

Книга о дружбе собаки и мальчика, которая побуждает к ответственности и за приученных нами животных. Книга полезна детям около 5-ти лет. Она разовьет в них чувство любви к животным и ответственности за них.

Без сомнений, книга – путь к развитию нравственности малыша, формированию его как личности. Поэтому, возраст около 5-ти лет не стоит упускать из виду и прививать малышу любовь к чтению. Представленная выше подборка произведений поможет в этом родителям.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *