Список лучших книг для детей 3 лет

Детки в три года проживают первый этап обретения самостоятельности. Кто-то из них впервые идет в садик, то есть попадает в свой первый коллектив. Появляются первые слова, попытки анализировать, сравнивать – это пора открытий! А самые большие открытия появляются через хорошую книгу в доступной форме сказки или стихов.

«Три поросенка», С. Михалков

Сказка учит усердию и терпению. Пока одни делают свои дела быстро и некачественно, думая лишь о скором отдыхе, другие стараются не допустить ошибок и выполнить хорошо. Последствия тех и других действий налицо: два домика сломались, один остался цел. Ребенок наглядно видит процесс и результат, учиться сравнивать и анализировать.

«Волк и семеро козлят», в пересказе А. Толстого

Сказка учит различать добро и зло, безопасному поведению дома. Показывает, как важно слушать родителей и не доверять незнакомцам, какими бы сладкими речи их ни были. Малыши открыты миру, но им следует помнить, что не все настроены к ним доброжелательно.

«Три медведя», Л. Толстой

В сказке раскрывается понятие личных вещей. Ребенок в три года уже знает, что у него есть некие свои вещи, но еще не до конца различает, какие именно. В «Трех медведях» Маша воспринимает найденные в домике предметы младшего медведя, как свои. История учит разделять вещи одного ребенка от другого и не брать их без спроса – иначе не избежать недоразумений. Полезна сказка и для родителей: у ребенка должно быть собственное пространство и нечто личное, чем он волен распоряжаться сам – без этого не будет самостоятельности.

«Теремок», С. Маршак

Сказки Самуила Маршака поучительные. «Теремок» — очень актуальная для деток, идущих в детский сад впервые. В коллективе, пусть и маленьких детей, тоже существуют свои правила общения. Делиться игрушками, заботиться друг о друге, распределять обязанности важно и дома, и за его пределами. Так ребенок быстрее заведет друзей.

«Колобок», народная

Если до сих пор не пройден «Колобок», три года – самое время. Классическая сказка, без которой не обходится ни одно детство, учит преодолевать препятствия и страхи. При этом дает понять, что иногда можно и попасться. Без падений не бывает взлетов.

«Гуси-лебеди», народная

Учит внимательности, вежливости и поиску выхода из сложной ситуации, самостоятельности. Девочка потеряла брата – это история об ответственности за дело, которое было поручено. В то же время она сама отправилась его вызволять – приняла смелое решение, не отступила от трудностей.

«Мойдодыр», К. Чуковский

Формирует представления о гигиене – поддержания чистоты своего тела, игрушек, комнаты. Несложные стихи тренируют память и речь.

«Маша-растеряша», Л. Воронкова

В доступном объяснении книжка научит ребенка аккуратности, трудолюбию, умению следить за своими вещами, чтобы они лежали на тех местах, где их потом легко найти. Забавно-игровая ситуация с девочкой подает хороший пример.

«Сказка о рыбаке и рыбке», А.С. Пушкин

Без Александра Сергеевича не обойтись. Полезная сказка для детей, не знающих меры в просьбах о подарках и покупках. Кроме того, учит простому качеству – щедрости. Особенно важно в семьях с несколькими детьми и для адаптации в садике.

«Вредные советы», Г. Остер

В шутливой манере автор показывает множество бытовых ситуаций в противоположном значении, сразу демонстрируя, что будет, если ребенок ведет себя неправильно. Именно эта форма быстрее дает понять малышу, как следует поступать. А простые рифма и слова позволят ему самому выучить полюбившийся совет и повторять, закрепляя речь.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *