Как ходить педиатру без стресса. Список книг для детей и практические рекомендации для родителей

В течение первых пяти лет жизни вашего ребенка вы будете посещать педиатра чаще, чем когда бы то ни было. Частые ОРВИ во время адаптации в детском саду, плановые осмотры, прививки – всё это неизбежно приводит к тому, что походы к педиатру становятся частью жизни родителей и детей.

Хороший педиатр постарается успокоить вашего ребенка во время приема, но есть много вещей, которые родители могут сделать до визита к врачу.

Ниже приведены несколько проверенных и верных советов для родителей, как уменьшить стресс, связанный с обращением к врачу со своим ребенком. 

1. Тщательно подбирайте слова.

Вместо того чтобы говорить вашему ребенку, что он должен пойти к врачу, сделайте так, чтобы он сам этого захотел. Есть большая разница между необходимостью что-то делать и возможностью это делать. Этот позитивный подход также хорошо подходит для обсуждения других повседневных дел, включая все начиная от посещения стоматолога, употребления новых продуктов питания и заканчивая сном.

2. Прочитайте все об этом

детские страхи идти к врачу

Наша общая роль как родителей состоит в том, чтобы помочь нашим детям чувствовать себя в безопасности и узнавать об окружающем их мире. Книги, написанные для маленьких детей, особенно хороши в том и другом. Нет недостатка в книгах о посещении врача, которые могут помочь вашему ребенку лучше понять, кто такие педиатры и чем они занимаются, а также чего ожидать от визитов к врачу.

Вот некоторые из них, которые вы могли бы рассмотреть:

  • «Вера у врача» – Тойвонен, Хавукайнен
  • «Зайчик Сева идёт к врачу!» – Ася Герман
  • «Зог и перелётные врачи» – Джулия Дональдсон

3. Применяйте подход, соответствующий возрасту.

Учитывайте возраст вашего ребенка, когда пытаетесь облегчить страхи, связанные с врачом. В то время как младенцы слишком малы, чтобы понимать детали визита к педиатру, они часто испытывают тревогу, видя незнакомца. Беспокойство ребенка также может усилиться, если он почувствует, что вы испытываете стресс, поэтому не забывайте сохранять спокойствие, говорите успокаивающим голосом и прижимайте ее к себе во время приема.

Дошкольники тоже могут с недоверием относиться к незнакомым взрослым, хотя обычно им нравится быть главными, делать все самим и понимать, что произойдет дальше. Поэтому предоставление дошкольникам возможности читать, говорить и даже играть в доктора может повысить уровень их комфорта и сделать последующие визиты менее сложными. 

4. Сохраняйте позитивный настрой.

позитивный настрой

Объясните своему ребенку, что цель педиатра – помочь ему чувствовать себя лучше, когда он болен, и поддерживать его здоровье, когда он здоров. Никогда не используйте поход к врачу (или уколы, лекарства или любой другой неприятный, но необходимый аспект обращения к врачу) в качестве угрозы наказания. Избегайте комментариев типа «Если вы не будете хорошо себя вести, врач сделает вам укол», что никак не способствует формированию позитивного отношения к обращению к врачу.

5. Моделируйте правильное отношение.

В заключение всегда помните, что дети больше учатся на том, что мы делаем, чем на том, что мы говорим. В случае обращения к врачу найдите минутку, чтобы обдумать свое отношение. Если у вас были какие-то неприятные переживания или вы боитесь игл, постарайтесь не допустить, чтобы эти страхи передались вашим детям. Просто помните, что у вас и вашего педиатра одна и та же цель – сохранить здоровье вашего ребенка!

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *