Развивающие игры для детей в 3-5 месяцев, которые помогут вырастить маленького гения

Развивающие игры в 3, 4 и 5 месяцев должны сопровождаться песенками, шутками, стишками, мама не должна молчать во время игр! Играйте в старые игры («Ку-ку!», танцы, прогулки по дому, знакомство с частями тела и т. д.). Самое главное – вовлеченность в процесс игры самой мамы – а за ней потянется и малыш!

1. Игра с зеркалом

igry u zerkala

Возьмите малыша на руки и подойдите к большому зеркалу на расстояние 25-30 см. Покажите ему ваше отражение и скажите: «Это мама». Пусть малыш хорошенько вас рассмотрит, подождите, пока он вас узнает, обрадуется. Затем укажите на его отражение и спросите: «Кто это?» Ответьте: «Это Машенька! (Дашенька, Мишенька, Настенька)». Повторите несколько раз.

Далее переходите к более сложному упражнению: предложите малышу показать ваше отражение, спросив: «Где мама?» Затем спросите, где он. Можете помочь ему, взяв его руку в свою и обведя пальчиком ваши отражения в зеркале. Обязательно говорите, где мама, а где малыш. Подождите немного, кроха не ответит сразу, ведь в его голове начнётся бурная умственная деятельность и он будет несказанно рад своему новому открытию!

Эта игра развивает мышление ребёнка, его умственные способности.

2. Игра с пластиковыми бутылками

igry s fasolyu

Возьмите несколько пустых прозрачных пластиковых бутылок. В одну положите горсть фасолин, в другую – цветные бусины, в третью налейте подкрашенную красками воду.

Сначала поиграйте с бутылками, наполненными сыпучими материалами. Покажите, как в них перекатываются бусины и фасолины, потрясите бутылки, послушайте звуки, которые они при этом издают. Чередуйте быстрые и медленные вращения бутылки. Обязательно комментируйте свои действия, не молчите!

Затем поиграйте с бутылками с цветной водой. Покажите, как в них перетекает водичка, как по стенке стекают цветные капельки – малыш будет в восторге!

Игра направлена на развитие слуха и зрения.

3. Полетели!

poleteli

Крепко держите малыша на вытянутых руках и «летайте» в разные стороны, приговаривая: «Полетели-полетели!».

Другой вариант – возьмите малыша на руки, ложитесь на пол и поднимайте кроху на вытянутых руках, приговаривая: «Полетели-полетели!», «Летим высоко-высоко!», «А куда это Машенька (Дашенька, Мишенька) полетела? Гулять полетела (к бабушке, в космос и т. д.)! » Опустите малыша со словами: «Прилетели!», «Опускаемся низко-низко!» и т. п.

Эта игра помогает тренировать вестибулярный аппарат малыша и укрепляет мышцы, необходимые в будущем для поддержания равновесия при ходьбе.

4. Игра с кольцами

piramidka

Положите кроху на животик, а перед ним – большое кольцо от пирамидки (толщина кольца не должна превышать 1 см). Когда малыш обратит внимание на кольцо и схватит его, скорее всего он захочет попробовать новый предмет на вкус. Легонько освободите кольцо из ручки ребёнка, положите на прежнее место. Понаблюдайте, что будет делать малыш, как возьмёт колечко, как будет вертеть и рассматривать его.

Потом положите перед крохой колечко меньшего диаметра. Также понаблюдайте, что он будет делать.

После этого положите перед малышом 2-3 больших кольца и 2-3 маленьких. Посмотрите, как он будет брать кольца, в каком порядке, как будет манипулировать.

Такая игра способствует развитию мелкой моторики рук, так как требует скоординированных действий пальчиков и рук.

5. Игра с носочком

noski

Для этой игры понадобится носочек яркого цвета с интересным рисунком. Наденьте крохе на ножку носочек и спросите: «Где носочек?» Малыш заинтересуется носком и попытается его схватить. Подбадривайте его ласковыми словами. Когда ему это удастся, бурно похвалите кроху за эту маленькую победу!

Такая игра развивает координацию движений и тренирует мышцы ножек и ручек.

6. «Знакомый мотив»

penie malyshu

Попробуйте спеть малышу знакомую ему песенку, но не словами, а слогами, например, «па» или «ма». Ребёнок узнает мотив, но заинтересуется новым звучанием песенки.

Эта игра развивает слух малыша, тренирует внимание.

7. «Мы едем с горки»

razvivayushhie igry

Установите рядом с малышом твёрдую наклонную поверхность и катайте с неё игрушки на колёсиках (можно посадить в машинку зайку, киску) со словами: «Киска (мышка, собачка, зайка) едет с горки!». Движущаяся игрушка заинтересует малыша, а мама должна подогревать интерес своими комментариями, шутками-прибаутками. Если в конце пути игрушка завалилась на бок, скажите: «Бух! Упала киска!» Проявляйте искренний интерес к игре, чтобы малышу было весело.

Такая игра помогает развивать мышление карапуза, так как показывает причинно-следственные связи между явлениями.

8. «Мыльные пузыри»

rebenok i mylnye puzyri

Ваш четырёхмесячный малыш уже в состоянии наблюдать за мыльными пузырями, поэтому смело надувайте их на небольшом от него расстоянии, чтобы пузыри не лопались прямо перед глазками. Обязательно комментируйте ваши действия, описывайте пузыри, смешите малыша.

Такая игра помогает развивать зрение и тренирует внимательность.

9. «Колечки»

igrovye kolcza

Возьмите для игры 10 разъёмных колец диаметром 5-6 см и сделайте из них цепочку. Повесьте цепочку над малышом так, чтобы он смог дотянуться и схватить её. Малыш услышит, что колечки стучат друг о друга, и будет вновь и вновь дёргать за цепочку.

Такая игра помогает развивать слух и укрепляет мышцы рук.

10. Игры-отнималки

igrushka

В 4 месяца малыш уже может захватывать предметы, поэтому поиграйте с ним яркими погремушками. Положите погремушку недалеко от крохи, чтобы он мог её схватить. Когда малыш крепко сожмёт погремушку в кулачке, попробуйте тихонько её отобрать со словами: «Отдай-отдай!» Ребёнок рефлекторно сожмёт кулачок ещё сильнее. Похвалите малыша за усилия.

Эта игра развивает мышцы руки и мелкую моторику.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *