7 игр с мелками, которыми можно увлечь ребенка

Небольшая площадка у подъезда или тропинка у детской площадки – отличное место для рисования. Как только сойдет снег, возьмите мелки и предложите ребенку несколько занимательных игр.

Рисуйте вместе

Суть игры заключается в том, что один ребенок начинает рисовать, а второй продолжает. Будет интересней, если вы соберете несколько игроков. К примеру, один может начать рисовать слона, второй дорисует ему уши, третий – хобот и так далее. Чтобы сделать игру забавной, первому игроку можно не говорить, какое животное он начал рисовать. В итоге может получить какой-нибудь необычный зверь с лапами как у кота и хвостом, как у белки.

Проявите фантазию

Возьмите любой предмет и обведите его по контуру. Это может быть детская лопатка, листочек или даже собственная рука. Предложите ребенку дорисовать дополнительные элементы и раскрасить картинку.

интересные игры с мелками

Учите алфавит

Обучая ребенка во время игры – отличный способ с пользой провести время. Придумайте слово, вразброс напишите буквы на асфальте. Буквы должны быть крупными и находиться в 20 сантиметрах друг от друга. Чтобы усложнить задачу, добавьте буквы, не относящиеся к задуманному слову. Ребенок должен встать на первую букву, а затем прыгнуть на вторую, третью и так далее, до тех пор, пока все буквы не сложатся в слово.

Поиграйте с тенью

Главное, чтобы на улице была солнечная погода. Нарисуйте несколько человечков, обводя тень ребенка. Пусть ребенок нарисует из силуэтов людей разных профессий – пожарного, доктора, повара. Неважно кто это будет – супергерои или инопланетяне. Ребенок будет увлечен процессом и проявит фантазию.

игры с мелками

Развивайте воображение

Нарисуйте несколько геометрических фигур на асфальте, например, 5 квадратов. Ребенок должен добавить несколько элементов, чтобы получился полноценный рисунок. Главное – каждый новый рисунок не должен быть похож на предыдущий.

Устройте автогонки

Соберите команду автогонщиков. Помогите детям нарисовать автотрассу, с дорожными знаками, поворотами и разметками. Пусть они посоревнуются друг с другом в скорости и в знании правил дорожного движения.

Создайте царство

Пока мальчишки играют на автостраде, девочки могут нарисовать настоящее королевство. Пусть дети вместе нарисуют большой замок, а затем домики для подданных. После этого можно нарисовать принцесс и их любимых питомцев.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *