Муж не помогает с ребенком. Что делать?

На различных форумах довольно часто можно встреть жалобы женщин о том, что мужчина не занимается ребенком. В день свадьбы он клялся в верности и помощи в любой ситуации, на деле просто слился и убежал от проблем. К сожалению, такая ситуация довольно распространена среди семейных пар во всем мире. Мужчина не желает и не берет на себя ответственность. Можно ли как-то решить данный вопрос? Безусловно, да!

Почему мужчина убегает от помощи?

Психология мужчин и женщин существенно различается. Женская половина общества больше направлена на сохранения семейного очага, поддержку и заботу о своих близких. В то время как мужчины направляют больше энергии во внешний мир, и жалобы об отсутствии помощи ими совершенно не воспринимаются, так как они трудятся над обеспечением материальной составляющей семейства.

Основные причины отсутствия помощи со стороны отцов:

  • ревность супруга к собственному ребенку;
  • наличие помощи со стороны родственников;
  • отсутствие опыта и практики в воспитании детей;
  • боязнь нанести вред малышу;
  • страх критики.

Как добиться помощи от мужа?

муж не помогает с ребенком причины
муж не помогает с ребенком

Любую проблему можно решить. На начальных этапах это решается с помощью простого разговора между супругами. Не стоит копить обиды и потом взрываться как вулкан. Достаточно объяснить мужу, что вы устаете и нуждаетесь в его помощи. Разобравшись в причине, непременно станет ясно ее решение. В случае определенных страхов со стороны отца, ему можно помочь и показать, как необходимо обращаться с ребенком, что лучше сделать и как не навредить.

Появление детей в семье это всегда новый этап и преодолевать его важно вместе. Для мужчины это также в новинку, хоть он и не принимал непосредственного участия в процессе родов, на его плечи ложится забота о достатке семьи и обеспечении хорошего уровня жизни. Не стоит устраивать истерик и скандалов, к ситуации необходимо подойти с пониманием проблемы.

Сфокусируйтесь на том, что лучше всего получается у вашего возлюбленного. Возможно, он готовит отличные панкейки на завтрак, но делает это достаточно редко. Покажите насколько вам это приятно, похвалите его. Мужчины тоже любят комплименты, это может стать отличным двигателем процесса.

Довольно часто с появлением детей, женщина все свое внимание направляет на воспитание и заботу о малыше, игнорируя при этом мужа с его проблемами и желаниями. Да, это трудоемкий и энергозатратный процесс, но дети вырастут, а испорченные отношения с мужем останутся навсегда.

Многие пары, наоборот, считают, что любовь поможет справиться со всеми препятствиями, что все наладится рано или поздно. Однако нельзя полагаться только на чувства. Есть множество случаев, когда быт разрушал семьи. В основном это происходит потому, что люди не умеют разговаривать между собой, делится трудностями и переживаниями.

К сожалению, единственного верного решения данной проблемы нет. В каждом конкретном случае необходимо действовать по-разному. Единственное, что поможет приблизиться к нужному результату это разговор со своей половинкой и общий подход к налаживанию отношений.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *