Ребенок вырос, но жить отдельно не хочет. Как жить со взрослыми детьми?

Часто повзрослевшие дети, старше 20-ти, а то и 30-ти лет, продолжают жить с родителями. Одних родителей такое положение дел устраивает, а другие хотят, чтобы дети становились самостоятельными и сами за собой ухаживали.

Дети не хотят уезжать от родителей по двум причинам:

  1. С родителями комфортно. Некоторые дети принимают все как должное и чувствуют себя словно в гостинице. Ведь удобно, когда дома всегда убрано, вещи постираны, а на кухне всегда есть готовая еда.
  2. Можно экономить деньги. Даже получая зарплату, не все дети готовы оплачивать коммунальные услуги, покупать бытовую химию и продукты за свои деньги. Можно даже не напрягаться в поисках высокооплачиваемой работы, ведь дома всегда есть все необходимое.

Как научить ребенка быть самостоятельным, если он не готов покидать родительский дом

Финансовая сторона вопроса

взрослый сын не хочет ить отдельно
Источник фото: sportofmoney.com

Самое очевидное преимущество для детей – экономия средств на аренде и питании. В большинстве случаев родители продолжают свою заботу, покупая одежду и обувь для ребенка. Не все родители могут просить деньги у своих детей и продолжают оплачивать все счета самостоятельно.  

Все же стоит поговорить о разделении финансовых обязанностей. Оплачивать часть коммунальных платежей, покупать продукты на свои деньги – элементарные обязанности, которые должен взять на себя ребенок.

Если ребенок еще не устроился на работу, то он вполне способен справиться с домашними обязанностями.

Жизнь по правилам

парень убирается дома
Источник фото: ulan-ude.sm-news.ru

Чтобы избежать недопонимания, следует установить определенные правила дома. Они могут касаться не только оплаты счетов, уборки, приготовления пищи, но и времени приема гостей, громкости воспроизведения музыки и многого другого. Если ребенок не готов договариваться, то стоит предложить ему поискать собственное жилье, где никто не будет его ограничивать.

Взрослый ребенок – уже не ребенок

заботится о сыне
Источник фото: babyzzz.ru

По мере роста ребенка должно меняться и отношение к нему. Некоторые дети категорично отказываются понимать это и продолжают потребительское отношение к родителям. Такое поведение нельзя поддерживать, ведь дети должны осознать, что они уже давно выросли и могут сами о себе позаботиться. Он сам может стирать и гладить свои вещи, выносить мусор и мыть пол.

Есть родители, которые к своему ребенку продолжают относиться как к маленькому: решать его проблемы, устанавливать запреты и держать под тотальным контролем. Такие дети могут «сидеть на шее у родителей» всю жизнь и в будущем сделать их жизнь невыносимой. Со временем родители начнут мешать строить личную жизнь и будут раздражать своей чрезмерной опекой.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *