5 напрасных претензий к бабушкам, которых они не заслуживают

Отношения между бабушкой и родителями ребенка – непростая тема. Конфликт поколений, подразумевающий разные взгляды на воспитание, может серьезно сказаться на гармонии в семье. Однако как показывает практика, многие претензии к бабушкам не обоснованы.

Отказывается присматривать за внуками

В трудных ситуациях родные, безусловно, должны помогать друг другу. Но некоторые родители пользуются безотказностью бабушек и прибегают к их помощи слишком часто. Стоит понимать, что в пожилом возрасте, несмотря на наличие свободного времени, далеко не всегда есть возможность приехать. К тому же для общения с маленькими детьми нужно много энергии и сил.

Слишком опекает

бабушка опекает внука

Молодым родителям обычно не нравится, когда бабушка излишне беспокоится о внуках, старается оградить от малейшей опасности. Например, бабушки часто слишком кутают детей, надевают на них носочки и шапочки, хотя необходимости в этом нет. В безобидных масштабах можно позволить им успокоить нервы – ведь в их молодости многое было по-другому – не было теплого пола, а из окна действительно могло сильно сквозить.

Вмешивается в воспитание

Конфликт поколений наиболее ярко проявляет себя в различиях в методах воспитания. Современные принципы – активное слушание, развитие эмоционального интеллекта, уважение личных границ – чужды старшим поколениям и вряд ли это можно изменить. Яростное противостояние может привести к конфликту, поэтому лучшим решением будет мягко поговорить, попросив не нарушать правила, принятые в семье. Однако резко реагировать на каждую «неправильную» фразу не стоит.

Кормит вредными продуктами

бабушка кормит вкусняшками

Разница в принципах воспитания относится и к еде. Для большинства бабушек блинчики с маслом, конфеты, да и вообще все сладкое и жареное – абсолютная норма. Их священная обязанность – как можно сытнее накормить внука. Если бабушка не перечит открыто решениям мамы и не вредит существенно здоровью ребенка (если у него аллергия или проблемы с весом), к лишней конфете или пирожку в выходные родителям стоит отнестись лояльно.

Наводит дома свои порядки

Многие бабушки чувствуют себя в буквальном смысле как дома и не прочь похозяйничать, пока родители на работе. Если бабушка демонстративно наводит свои порядки, выбрасывает нужные вещи, перекладывает их в другие места, это повод обсудить с ней наличие границ. В то же время стоит делать скидку на то, что она хочет сделать как лучше – иногда лишняя помощь в уборке действительно не помешает, а бабушке будет приятно, что ей доверяют.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *