Как помочь ребенку пережить развод родителей

Для любого ребенка развод родителей – это огромный стресс. Изменения, которые происходят в привычной жизни малыша после этого, пугают его и вызывают много негативных переживаний.

Чтобы помочь ребенку избавиться от таких эмоций, психологи советуют родителям придерживаться следующих рекомендаций.

Обсудите с ребенком, какие изменения его ждут

развод родителей для детей

Часто дети после развода, напуганы больше всего неизвестностью. Привычный ритм жизни нарушен, особенно если отец проводил с ребенком много времени, водил в школу, садик или спортивные секции. Следует объяснить ребенку, что с этого момента из садика его будет забирать бабушка, или мама, например. Спокойно расскажите ребенку, что изменится в его жизни, а что останется прежним.

Объясните ребенку, что в разводе нет его вины

Детям сложно понять, почему родители развелись. Они ищут причины и очень часто считают себя виноватыми в том, что мама и папа больше не живут вместе. Особенно если один из родителей раньше часто критиковал ребенка.

У вашего сына или дочки могут возникать мысли о том, что они не достойны любви отца или матери и поэтому их бросили. Нужно объяснить, что решение о разводе приняли мама с папой из-за своих взрослых причин, а ребенок ни в чем не виноват и оба родителя будут любить его так же, как и прежде.

Не обесценивайте эмоции своих детей

выслушать ребенка

Если папа или мама не общаются с ребенком после развода, он испытывает грусть. Не стоит игнорировать это состояние. Объясните, что грустить и расстраиваться в такой ситуации — это нормально, и вы всегда готовы поддержать и выслушать своего сына или дочь.

Если ребенок сердится на вас, то не нужно упрекать его в этом. Попросите его рассказать вам в чем причина его злости и спросите, чем вы можете ему помочь.

Объясните ребенку, что он будет продолжать видеться с обоими родителями

Очень часто дети после развода родителей, боятся того, что папа ушел из их жизни навсегда. Поговорите с ребенком, расскажите, когда он будет видеть отца или мать.

Объясните, что папа или мама по-прежнему его любит, хоть и не живет вместе с вами и будет проводить с ним время, например, на выходных.

Не критикуйте своего бывшего мужа или жену при ребенке

родители развод

Даже если вы уверены, что правда на вашей стороне, придержите свои эмоции. Не стоит обсуждать недостатки бывшего мужа или жены в присутствии детей. Любой из родителей – авторитет и пример для подражания. И высмеивая недостатки своего бывшего, вы подрываете в ребенке уверенность в себе самом и развиваете в его подсознании неприязнь к вам.

Спокойно и без критики расскажите ребенку, почему вы развелись, что вы сейчас чувствуете и по какой причине. Если вы доверяете ребенку, то и он будет доверять вам и чувствовать вашу любовь.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *