Опасные, но такие интересные. Места, которые особенно привлекают детей

Первоочередная задача каждого родителя – сделать жизнь ребенка максимально комфортной и безопасной. Но даже чрезмерная опека не сможет оградить чадо от всех опасностей. К тому же, ребенку нужно познавать мир, и посадить его под купол пока не вырастет – не вариант.

Большую роль в стремлении к опасностям играет любопытство. К разочарованию многочисленных производителей игрушек, детей больше всего манит именно то, что нельзя брать.

Итак, какие же места в доме следует охранять от детских ручек особенно бдительно?

Дверь

ребенок пытается открыть дверь
Источник фото: massmedianews.ru

Двери в принципе опасны. Сколько раз от нее страдали и взрослые? А малышу и вовсе ничего не стоит прижать пальчики или удариться.

Но куда опаснее входные двери. Едва научившись самостоятельно ходить, маленький путешественник с большой вероятностью захочет и самостоятельно выйти на улицу. А если дверь и вовсе открывается без усилий, контроль следует усилить вдвойне, иначе чадо придется ловить где-нибудь в подъезде.

Неустойчивая мебель

Сюда можно легко отнести напольную вешалку, которая может потерять равновесие, если на ней много одежды. Ребенку достаточно небольших усилий, чтобы потянуть за любую вещи и устойчивость мебели будет под вопросом. Сюда же можно отнести комоды, шкафы, маленькие тумбы.

Мебель на колесах

Самый распространенный вариант – кресла или стулья. Малыш, начиная ходить, ищет опору. А колеса на мебели делают этот вариант ненадежным и опасным. Более того, ползающему ребенку грозит опасность, если он будет небезразличен к колесикам.

Кухонные электроприборы и посуда

ребенок играет на кухне
Источник фото: emcmos.ru

В основном речь идет, конечно, о чайниках и плитах – предметы, вызывающие крайнее любопытство у ребенка. Здесь стоит соблюсти ряд предосторожностей: готовить на дальней конфорке, отключать электроприборы, не оставлять ребенка во время готовки без присмотра.

Бытовая химия, аптечки

Детям интересные разноцветные баночки и мелкие предметы, которые моно положить в рот. К сожалению, бытовая химия продается в привлекательной для ребенка упаковке и не все банки с таблетками можно плотно закрыть. Такие опасные вещи необходимо прятать как можно дальше от глаз ребенка.

Большие выдвижные ящики, защелки на дверях

ребенок с выдвижным ящиком
Источник фото: gotoddler.com.au

Игра в прятки может завести ребенка куда угодно. Родителям необходимо быть особенно бдительными в отношении дверей с защелками, которые легко закрываются изнутри. Большие вместительные ящики тоже могут стать настоящей проблемой, если малыш решит забраться внутрь.

Окна

Детям не просто интересно наблюдать за всем происходящим на улице, но очень хочется поучаствовать. Они живут в своем сказочном мире, в котором все умеют летать и прыгать по крышам. Даже запреты родителей не способны уберечь ребенка от желания  залезть на окно.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *