5 тем, которые не должны затрагиваться в детских книгах

Книги для детей должны пополнять словарный запас и нести не только поучительный, но и развлекательный характер. Чтение детских книг должно быть легким, а все слова понятными для ребенка. Книги необходимо подбирать, основываясь на возраст ребенка и его потребности. Есть три темы, которые ни в коем случае не должны затрагиваться в детских книгах.

Политика и религия

Дети не должны задумываться о «мире во всем мире» и о проблемах в экономики страны. Даже простая нехватка денег в семье не должна касаться ребенка. Любые рассказы о национальных и религиозных разногласиях может привести к негативному отношению к людям.

Секс

Самый неловкий вопрос от ребенка – вопрос о сексе. Особенно если этот вопрос возник после прочтения книги перед сном. Всему свое время. Специальную литературу на тему секса ребенок будет читать в определенном возрасте.

темы в детских книгах

Страдания и смерть

Даже в самой, на первый взгляд, невинной сказке можно найти историю о замерзшем и голодном персонаже. Вспомните бедную Настеньку из сказки «Морозко». Как над ней издевалась мачеха. Бедняжка недоедала и подвергалась постоянному давлению со стороны взрослой женщины. А как Настеньке было страшно находится одной в лесу? Мерзнуть и ждать смерти. Такие истории могут вызвать у ребенка страх и непонимание.

Книги, предназначенные для развлечения и чтения на ночь:

  1. Андрей Усачев: Колыбельная книга
  2. Ринкер Даски: Чудный поезд мчится в сон
  3. Александр Волков: Волшебник Изумрудного города
  4. Джоэль Харрис: Сказки дядюшки Римуса
  5. Виктор Драгунский: Денискины рассказы

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *