Что заставляет ребенка смеяться во время чтения детских книг?

Юмор – неотъемлемый ингредиент многих детских книг. Маленькие читатели получают большое удовольствие от хорошего смеха, особенно когда им можно поделиться с другими. Юмор также является особенностью, которая нравится родителям, так как он не только помогает подготовить юный разум ко сну, но и способствует прогрессу в чтении и желанию читать самому.

Узнаваемые персонажи

Во-первых, юмор в детских книгах должен основываться на персонажах, которых читатель быстро узнает и которые нравятся или не нравятся. Они могут быть представлены как дети, Алиса или Питер Пэн, как взрослые в любой профессии, Ральф или Почтальон Печкин, как животные, Микки Маус или Свинка Пеппа, или, в наши дни, как инопланетяне или роботы.

У всех персонажей есть одна общая черта – все они, по сути, дети. Это персонажи, способные к спонтанным эмоциональным реакциям на ситуации, полные энергии, но склонные к ошибкам и несчастным случаям, встречающие опасности с широко раскрытыми от удивления глазами.

Хорошо зная персонажей, читатель ожидает, что сможет предсказать их реакцию на те, или иные ситуации. Предсказуемые реакции, так же как случайный неожиданный исход, могут вызвать смех.

Интересное на сайте: 5 тем, которые не должны затрагиваться в детских книгах

Повторение

Особая слабость или аффектация персонажа может быть источником повторяющихся юмористических ситуаций. Юные читатели гораздо более благодарны и терпимы к повторениям, чем взрослый. Повторение – одна из главных причин того, что взрослые осуждают юмор, подобный тому, который встречается в детских книгах.

И еще одна – использование странных, недавно созданных имен. Забавных имен, которые любят дети.

смех и книги

Всё заканчивается хорошо

Дети реже, чем взрослые, смеются над более тонким юмором в диалоге, но несколько шуток такого рода могут помочь родителям в чтении перед сном. Вопросы о том, что заставило вас смеяться, могут стать возможностью углубить или расширить юный ум. Дети с большей вероятностью найдут забавными ситуации неминуемой опасности или физического возмездия, будучи уверенными в выживании и продолжающемся благополучии своих героев и в справедливом наказании злодеев.

Бессмертие

Смех может оставаться невинным и здоровым до тех пор, пока насилие носит только мультяшный характер. Каждая ситуация может иметь забавную сторону в фантастическом мире, в котором все персонажи, особенно хорошие, бессмертны.

Оставляйте комментарии и подписывайтесь на нас в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *