Как говорить с ребенком, чтобы он слушал

Дело кажется сложным, но возможным. Вы несете ответственность за воспитание ребенка и должны уметь говорить, чтобы он слушал. Помните, что то, как вы обращаетесь к ребенку, показывает и учит его, как обращаться к другим. Вот несколько основных принципов, которым нужно следовать, разговаривая с детьми.

Установите зрительный контакт

Прежде чем поговорить с малышом, поймайте его взгляд. Присядьте перед ним так, чтобы глаза были на одном уровне. Так вы привлечете внимание ребенка. Научите его быть сосредоточенным, покажите ему своим отношением, что от него требуется.

Обращайтесь по имени

Так вы привлечете его внимание. Ребенок будет знать, что вы разговариваете с ним напрямую.

Постарайтесь быть краткими, лаконичными

Лучше не ходить вокруг да около, а говорить все важное в первом предложении. Чем больше предложений вы произносите, тем быстрее ребенок будет отвлекаться. Слишком много разговоров – самая частая ошибка родителей. Не затрагиваете слишком много тем.

Используйте простые слова

Простое и понятное сообщение – это то, что ребенку нужно больше всего. Слушайте, как он с вами общается, старайтесь не выходить слишком далеко за его уровень.

Попросите ребенка повторить то, что он понял

Если вы уже передали ребенку правильное сообщение, попросите повторить. Так можно убедиться, что он слушает и понимает вас.

Сделайте ребенку предложение, от которого он не сможет отказаться

Всегда объясняйте ребенку причину, по которой он должен что-то сделать, например, «наденьте куртку, чтобы пойти в парк и поиграть». Эта причина всегда должна быть в пользу ребенка, в данном случае игры в парке.

Будьте положительным

Не употребляйте частицу «не» в предложениях.

Дайте возможность выбора

Уточните у ребенка, хочет ли он сначала надеть пижаму или почистить зубы – суть в том, что он должен делать и то, и другое.

Говорите правильно

Вместо того чтобы спрашивать ребенка, почему он это сделал, скажите: «Пойдем, поговорим о том, что ты сделал». Объясните ребенку, каковы последствия его действий, вместо того, чтобы заставлять его признать вину. Учите ребенка быть добрым. Используйте слова «пожалуйста», «спасибо», «извините» – сделайте их привычкой.

Не кричите

Чем громче кричит ребенок, тем тише будет ваш тон голоса. Скажите ему, что вы понимаете его. Не ввязывайтесь в ненужные аргументы.

Используйте рифмы

Если у вас есть маленький ребенок, рифмуйте ему. Он будет запоминать быстрее, а главное – сделает то, что от него требуется.

Повторите сообщения

Известно, что наиболее эффективно дети учатся повторяя. Так что повторяйте своему ребенку, что вы хотите от него получить. Чем старше ребенок, тем меньше повторений вам следует делать.

Твердость

Вы должны этому научиться. Если у есть правило, не нарушайте его.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *