Как приготовить маффины в домашних условиях: 2 простых рецепта

Маффины – вкусные и красивые кексы, которые давно покорили сердца сладкоежек. Покупая их в магазине, кажется, что сделать маффины своими руками сложно. На самом деле готовятся такие десерты быстро и просто. В этой статье вы узнаете, как приготовить маффины в домашних условиях, и приведем два рецепта.

Ореховые маффины без муки

maffiny bez muki

Ни для кого не секрет, что ореховая мука вполне может заменить обычную муку в выпечке. Причем, орехи сами по себе содержат достаточно жира, поэтому в рецептах с ореховой мукой добавление любого масла – излишек. Готовятся такие маффины за десять минут – пять минут вы замешиваете тесто, пять минут выпекаете, а уж о полезности такого блюда на завтрак говорить не стоит.

Ингредиенты:

  • 3 куриных яйца;
  • 200 г молотых в муку орехов;
  • 1ст. л сахара (пудры);
  • 1 пакетик разрыхлителя.

Как сделать маффины

  1. Купленный пакетик орехов (200 г) нужно немного поджарить на сухой сковороде. Это делается для того, чтобы избавиться от горькой оболочки орешков, но ее можно и оставить для горчинки. Как только оболочка начнет темнеть, лопаться и шелушиться, снимите орехи и немного остудите. Теплые орешки помните легко в руках, освобождая их от оболочки.
  2. Превратите очищенные орехи в муку на кофемолке или в комбайне.
  3. Эти два этапа можно сделать заранее, запасая готовую муку в стеклянной банке, чтобы не терять времени утром.
  4. Разогрейте духовку до 200 градусов. Если вы готовите на даче, для приготовления маффинов можно использовать микроволновую печь. Разотрите яйца с сахаром, а лучше с пудрой, смешайте ореховую муку с разрыхлителем и вмешайте в яичную смесь.
  5. Как только тесто начало пузыриться, его мешать более нельзя. Разлейте тесто по формочкам, наполняя их до половины объема. Выпекайте десять минут в духовке или пять минут в микроволновой печи при 900 Вт.

Маффины на сметане с вишней

maffiny s vishnej

Можно приготовить маффины в домашних условиях и с обычной мукой. А чтобы кексы получились вкуснее добавим в них вишни без косточек.

Ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 200 мл сметаны;
  • стакан сахара;
  • 2 стакана муки;
  • сода, гашенная уксусом, 1/3 ч. л.;
  • пакетик ванильного сахара;
  • вишня без косточки – 100 г;
  • сливочное масло – для смазывания формочек.

Как сделать маффины

  1. Соедините в миске яйца с сахаром и разотрите, добавьте сметану, ванильный сахар, соду и тщательно перемешайте. Постепенно добавляйте муку, пока не получится жидкое тесто. Осталось положить ягоды вишен и снова перемешать. Тесто готово.
  2. Подготовьте металлические формочки для кексов – смажьте их сливочным маслом. Если будете использовать готовые формы из пекарской бумаги, знайте, что их смазывать не нужно.
  3. Разлейте тесто по формам, наполняя их до середины.
  4. Отправьте кексы в разогретую до 180 градусов духовку на двадцать минут. После того, как маффины подрумянятся, выньте их и дайте остыть.
  5. Выньте кексы из формочек.

Если вы никуда не спешите, то маффины можно украсить, посыпав пудрой, полив шоколадом или просто положив вишенку от компота. Надеемся, что десерты по нашим рецептам понравились вам. Приятного аппетита!

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *