Как помочь ребенку научиться различать цвета

В основном маленькие дети начинают распознавать оттенки в полтора года, но запоминать и различать их они могут только к 2-3 годам, когда появляется активный познавательный интерес. Обычно у детей этот процесс проходит небыстро и занимает несколько недель, а то и месяцев.

Начинать рекомендуется с четырех основных цветов: красного, синего, желтого и зеленого, а потом постепенно добавлять остальные. Желательно, чтобы обучение проходило не навязчиво и в увлекательной игровой форме.

Если хотите помочь своему ребенку научиться распознавать цвета и их оттенки, вам достаточно будет сделать 5 несложных шагов, указанных ниже.

Начните с элементарных вещей

ребенок распознает цвета

Чтобы быстрее прийти к нужному результату, следует начать объяснение с простых предметов, окружающих нас в повседневной жизни. Просите ребенка найти объект нужного цвета в доме или на улице, желательно используя их одинаковые по форме, но разные по цвету. Например, «желтый мяч» и «зеленый мяч». Таким образом, малыш быстрее запомнит нужный цвет.

Используйте в обучении интересы ребенка

ребенок учится распознавать цвета

Дети гораздо легче воспринимают информацию, когда примеры ассоциируются с их любимым занятием. Если ваш ребенок любит машины, то выйдя на прогулку, говорите ему непросто ее название, но и то, какого она цвета.

А если он увлекается конструкторами – используйте развивающие красочные игрушки, при этом все время обращайтесь к малышу с просьбой, дать вам деталь определенного цвета.

Сделайте процесс приготовления пищи совместным

ребенок распознает цвета в магазине

Дети очень любят заниматься «взрослыми делами», поэтому отличный способ научить своего ребенка различать цвета – вовлечь его в процесс приготовления пищи. Обучение можно начать еще при закупке в супермаркете, все время, показывая ему продукты разного цвета. Особенно хорошо подойдет для этого отдел с фруктами и овощами. В дальнейшем, увидев эти продукты, он обязательно вспомнит и сам покажет «красный помидор», «зеленый огурец» или «оранжевую морковь».

Пойте с ребенком песни и учите стихи

петь с ребенком

Занятия музыкой, как и разучивание стихов, улучшают память и стимулируют умственное развитие малыша. Поэтому, объединив эти процессы, ребенок сможет быстрее узнать названия цветов. Просмотрите с ним несколько увлекательных музыкальных видеороликов, выучите наизусть слова из обучающей песни, и вы увидите, насколько быстро малыш запомнит цвета.

Занимайтесь творчеством

изучаем цвета рисуя

Одним из самых действенных способов обучения, конечно же, является раскрашивание картинок разноцветными карандашами. Возьмите раскраски с любимыми персонажами малыша и помогайте ему подобрать нужный цвет, чтобы разукрасить тот или иной рисунок. Также можно использовать для обучения пальчиковые краски, разноцветный пластилин или цветную бумагу.

Каждый ребенок индивидуален по-своему, и только ваше терпение может помочь малышу быстрее выучить все цвета. Главное – занимайтесь с ним регулярно.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *