Принцип «икудзи» – сначала Бог, потом слуга. Как воспитывают детей в Японии

Интересным и удивительным является метод воспитания детей под названием «икудзи». Это философия, которая основана на организации и создании новых поколений.

На самом деле истинное направление «икудзи» состоит в том, чтобы воспитать человека, для которого собственные интересы становятся второстепенными. Однако цель любых родителей – вырастить полноценную личность, которая сможет найти своё место в обществе и реализовать свой потенциал.

В мегаполисах и провинциях Японии каждый ребенок получает справедливое отношение и безграничную любовь от семьи. Воспитание включает в себя три основных этапа:

  1. «Император или Бог» – малыши с первых дней жизни до 5 лет.
  2. «Раб» – дети, которым уже исполнилось 6 лет, но ещё не исполнилось 16 лет.
  3. «Равный» – юноши и девушки старше 16 лет.

Начинающий этап

воспитание детей в Японии

На первом этапе родители окружают дитя поддержкой и отдают всю свою любовь. До пяти лет малыш – это небожитель. Для него нет никаких запретов, рамок или границ. На него не кричат, его не наказывают. Ребенок не знает о существовании таких фраз, как «нельзя», «плохо», «опасно». Дитя самостоятельно познаёт мир и допускает возможные промахи.

Второй этап

Японские школьники

На втором этапе любовь родителей остается прежней, но ребенок более активно начинает учиться следовать рамкам общества и стараться занять свое особое место. Также свою роль в воспитании сыграет привязанность к матери, благодаря которой дитя будет прилагать все усилия, чтобы ее не расстроить.

Ребенок становится частью коллектива, в котором он учится общаться и находить общий язык со сверстниками. В школе он должен быть таким же, как все – носить форму, соблюдать дисциплину и быть сдержанным. Обучение в школе становится самым важным этапом взросления для детей в Японии.

Заключительный этап

Японские подростки

В японских школах уделяют внимание не только образованию, но и воспитанию. При этом нет первых и последних, все равны. Детей приучают чувствовать себя частью команды. В нарекание за проступки их учат: «Если будешь продолжать вести себя непорядочно – останешься высмеянным».

На этой ступени воспитания подросток уже является сформировавшимся индивидом. За воспитание уже никто не берется, а родители могут лишь наблюдать за результатом своих трудов. К 15 годам подросток воспринимается в обществе как взрослый, самостоятельный человек. Он вправе вести себя, так как хочет, но обязан соблюдать традиции своей страны.

«Икудзи» – удивительная и непривычная система. Однако она проверена столетиями и является основой воспитания сформировавшихся и дисциплинированных личностей.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *