Как отучить ребёнка от груди: проверенные способы

Лучшее, что придумала природа для кормления малыша – это грудное молоко. Поэтому грудное вскармливание очень важный период, как для мамы, так и для малыша. Но наступает время, когда приходится отучить ребенка от груди. Как понять, когда малыш готов отказаться от груди и как сделать этот процесс наиболее безболезненным для обоих?

Как долго рекомендуется кормить грудью?

Роль грудного вскармливания заключается не только в удовлетворении физиологических потребностей ребёнка. Для гармоничного развития ребёнка важен телесный контакт и психоэмоциональное общение с матерью. Потребность в этих двух составляющих во время первых лет жизни удовлетворят грудное вскармливание. В этот период у ребёнка формируется иммунитет и психологическая открытость к миру.

По рекомендациям ВОЗ, продолжительность грудного вскармливания должна быть не менее 1,5-2 лет и больше, если позволяют условия.

Критерии отказа от груди: на что обращать внимание?

Как отучить ребенка от груди
Как отучить ребенка от груди

Существует несколько показателей, на которые нужно ориентироваться, собираясь отлучать ребёнка от груди.

  1. Ребёнок с момента рождения утроил свой вес.
  2. Ребёнок получает полноценный прикорм и хорошо его усваивает.
  3. Ребёнок спокойно переносит перерыв между кормлениями грудью 12 и более часов.
  4. Возраст ребёнка.

Если мама здорова и не имеет медицинских показаний прекратить грудное вскармливание, главным критерием служит возраст ребёнка.

До полугода грудное молоко является единственным продуктом питания малыша. Бонусом к этому идёт близкий телесный контакт с мамой, что позволяет ребёнку адаптироваться к миру. После 6 месяцев в рацион ребёнка вводится прикорм, но его цель, с физиологической точки зрения, познакомить ребёнка с разнообразием продуктов. До 1 года грудное молоко продолжает оставаться основной пищей для ребёнка. Отлучать в этот период от груди крайне нежелательно, поскольку организм ребёнка полностью не перестроился на приём «взрослой» пищи.

С года до двух лет ребёнок перестраивается на начало самостоятельности, но пока ещё его привязанность к маме велика и он не готов её отпустить. В этот период сосание груди носит больше психологический эффект и сохранение грудного кормления важно для правильного психоэмоционального развития ребёнка. Кроме того, в молоке, вырабатываемом после года, повышается концентрация питательных веществ и иммуномодулирующих веществ.

Важно! Сосательный рефлекс – важный показатель готовности ребёнка отлучиться от груди. Чем он слабее, тем выше психологическая готовность ребёнка к отказу.

Способы отлучения ребенка от груди

Наиболее распространённые способы отлучения от груди следующие:

  • Резкое прекращение кормления грудью.
  • Перетягивание груди.
  • Разлука с ребёнком.
  • Смазывание груди едкими веществами.
  • Медикаментозный метод.
  • Мягкое отлучение.

Первые пять способов подходят в экстренных случаях, когда сохранять грудное вскармливание просто невозможно, в силу объективных причин. Но следует понимать, что каждый из этих способов травмирует психику ребёнка. К тому же, некоторые из них несут негативные последствия для мамы.

Резкое прекращение кормления грудью

Это жестокий способ по отношению, как к ребёнку, так и к матери. Резкое обрывание привычной связи с мамой, которую ребёнок получал через кормление грудью, чревато для него многими негативными последствиями, такими как:

  • ослабление иммунитета;
  • неврозы и истерики;
  • нарушение аппетита и сна;
  • заикание;
  • энурез;
  • частые и длительные болезни.

Для мамы такой способ грозит нарушениями функций молочной железы, такими как лактостаз и мастит. Кроме того у мамы часто возникает чувство вины перед ребёнком, которое она старается компенсировать послаблением требований, что, в свою очередь, приводит к погрешностям в воспитании.

Перетягивание груди

Помимо психологической травмы для ребёнка, этот способ очень болезненный для матери. В этом случае молоко не пропадает мгновенно, на это нужно время. При этом велик риск развития различных видов мастита.

Разлука с ребёнком

Ребёнок за время разлуки с мамой, конечно, отвыкнет от груди, но это чревато психологическими проблемами у ребёнка в виде стресса и чувства обиды. Бонусом к такому способу идёт подорванное доверие к маме, что в таком возрасте часто выражается нежеланием идти на контакт.

Смазывание груди едкими веществами

Этот способ может быть несколько опасен, поскольку ребёнок может обжечь слизистую рта, да и нежная кожа соска и ареолы так же может пострадать.

Медикаментозный метод

Существуют препараты, которые прекращают в организме выработку гормона лактации – пролактина. Молоко пропадает быстро. Это серьёзный гормональный удар по организму, поэтому влечёт за собой различные последствия в виде побочных эффектов (головная боль, тошнота, аритмия, апатия) и сложностей с дальнейшим зачатием и вынашиванием.

Мягкое отлучение

Наиболее безболезненный способ для мамы и ребёнка, хотя и длительный. Он проходит в несколько этапов, поэтому потребуется терпение.

Важно! Нельзя отлучать ребёнка от груди в период болезни, прорезывания зубов и во время вакцинации. Жаркая погода так же плохой помощник в этом деле, поскольку велик риск развития кишечных расстройств.

Начальный этап мягкого отлучения – отказ от дневных кормлений в моменты бодрствования малыша. При этом нужно постепенно убирать по одному кормлению с перерывами в 2-3 дня. В это время можно увидеть, насколько болезненно ребёнок переносит отсутствие привычного кормления грудью. Важно в этот период времени не провоцировать малыша на желание пососать грудь. Желательно носить закрытую одежду и стараться не переодеваться перед ребёнком. Можно отвлечь ребёнка интересной игрой, прогулкой или чтением книжки.

Следующим этапом идут кормления после сна. Необходимо стараться вставать раньше ребёнка, давая ему возможность побыть некоторое время одному. Это выработает привычку не искать маму и грудь после сна. После пробуждения нужно стараться отвлечь ребёнка гигиеническими процедурами и настоящим приёмом пищи.

Сложнее всего отучить ребёнка от кормлений перед сном. На этом этапе важно увеличить промежуток между кормлением грудью и засыпанием. Для этого, после кормления нужно ввести какой-нибудь ритуал, который у ребёнка, в последствие, будет ассоциироваться со сном. Это может быть массаж, чтение книжки, мягкое поглаживание. Если ребёнок капризничает и не может уснуть, педиатры советуют покачать его на руках.

Закрепив этот этап, можно постепенно убирать ночные кормления. Не нужно стараться быстрее давать ребёнку грудь всякий раз, когда он просыпается ночью. Возможно, достаточно будет перевернуть его на другой бок или погладить.

Важно! В период отлучения от груди важно ослабить у ребёнка сосательный рефлекс. Нужно стараться в этот период поить ребёнка из поильника или чашки, стараться не прибегать к помощи пустышки и бутылочки.
Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *