Игры во время купания

В какие игры можно играть с детьми во время купания

С первого дня рождения дети любят купаться. Когда ребенок достигает годовалого возраста, можно переходить к играм в ванной. Это удовольствие становится интересными и познавательным для ребенка.

Возьмите за правило: начинать купание с пальчиковой гимнастики. Детям такие игры в ванной нравятся. Улучшение мелкой моторики положительно сказывается на речи малыша. Если это доставит ему удовольствие, то выполнять ее можно не только во время купания, но и по дороге в детский сад или перед сном.

Простые игры, развивающие моторику

Пальчиковая гимнастика для детей
Как делать пальчиковую гимнастику для детей

«Дом»

Соединить пальцы, изображая крышу дома. Указательный и большой палец правой руки должны соприкасаться с аналогичными пальцами левой руки.

«Ножницы»

Большой, безымянный и мизинец нужно прижать, а указательный и средний выпрямить. Пальцами ребенок имитирует движение ножниц.

«Пила»

Четыре пальца сжать в кулак, указательный выпрямить. Им малыш рисует круг в одну и в другую сторону. Будет здорово, если в ванной будет много пены.

«Коза»

Большой палец и мизинец подняты вверх, остальные нужно плотно прижать. Можно вспомнить сказку или песню про козу и «пободаться» с игрушками.

«Бинокль»

Помочь ребенку сложить в кольцо большой и указательный палец каждой руки. Через отверстия он сможет наблюдать за окружающими предметами.

«Где ладошки»

На счет один, два, три ребенок прячет руки под водой. Изумленная мама ищет исчезнувшие части тела. Кроха вращает кулачками вправо и влево, изображая мотор лодки или пропеллер самолета.

Начните с самых простых игр. По мере взросления малыша усложняйте их.

Дидактические игры в ванной

В этом развлечении малыш получает новую информацию. Неслучайно в школах по некоторым методикам объяснение, а затем и закрепление нового материала, идет в игровой форме.

«Собери пирамидку»

Родители опускают в ванную все части этой игрушки. Ребенок восстанавливает ее в правильном порядке. С первого раза малыш не выполнит это задание без замечаний. Взрослые приходят на помощь. Они называют цвет и размер каждого последующего кружка. Постоянно хвалите ребенка, подбадривайте его. В следующий раз результат будет лучше.

«Пойдем на рыбалку»

Родители выбрасывают в ванную пластиковые, резиновые игрушки. Это могут быть маленькие мячики, рыбки, наборы которых продаются в магазинах. Достаточно будет приобрести недорогой набор из трех рыбок с сочком, чтобы малыш научился ловко вылавливать игрушки. По просьбе мамы он находит нужный цвет и размер игрушки, тем самым закрепляя знания.

«Какой формы вода»

Дети любят переливать жидкость. Предложите заполнить ею игрушечный стакан, кастрюлю, тарелку. Помогите понять, что вода принимает форму предмета, в котором находится. Продолжая играть, ребенок знакомится и с другими свойствами жидкости (цвет, запах).

«Кто это, угадай»

Эта игра развивает речевые навыки малыша. В воде находятся игрушки домашних животных. Дается задание: отыскать непослушных питомцев и привести их домой. Взрослый описывает, ребенок находит и называет игрушку. Меняйтесь ролями с малюткой, чтобы он почувствовал себя руководителем процесса.

Всякое общение развивает речь, делает ее лексически богатой и разнообразной. Занимаясь с крохой, родители развивают его моторику рук, а вместе с тем мышление, память, внимание.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *