Что такое родничок у новорожденного: где находится, норма, когда зарастает

На голове у любого новорожденного можно обнаружить мягкие участки в местах соединения костей черепа, именуемые родничками. Именно они являются предметом заботы и родительских страхов первые месяцы жизни малыша. Чтобы уменьшить беспокойство, родителям нужно представлять, что такое родничок у новорожденного.

Что представляет собой родничок

Самое уязвимое место новорожденного это голова. Природа позаботилась о ребёнке, подготовив его к рождению. Чтобы кости черепа не повредили мозг в момент рождения, они остаются подвижными, не зарастая в местах их соединения. Во время родов они наползают друг на друга, уменьшая объем головы ребёнка, тем самым облегчая процесс прохождения ребёнка по родовым путям. После рождения кости начинают срастаться, образуя в месте сращения черепной шов.

родничок у новорожденного
что такое родничок у новорожденного

Место, где встречается несколько черепных костей, имеет форму многоугольника. Оно долго не зарастает, поскольку кости расположены на расстоянии друг от друга. Эти многоугольники называют родничками. Они представляют собой мягкое место на голове ребёнка, закрытое плотной соединительной тканью. Со временем по краям костей начинает нарастать костная ткань, закрывая родничок.

Всего родничков на голове ребёнка шесть:

  • большой теменной, его размер варьирует 0,6 до 3,6 см;
  • малый затылочный, обычно около 0,5 см в диаметре;
  • расположенные в височных долях с обеих сторон головы, сосцевидный и клиновидный.

К моменту рождения, у доношенных детей, клиновидный и сосцевидный роднички закрываются и остаются только большой и малый.

Сроки зарастания родничков у каждого ребёнка индивидуальны. В норме малый родничок зарастает к двум месяцам. Теменной родничок начинает зарастать примерно в три месяца, и этот процесс может растянуться до двух лет. У 40% детей он закрывается к годовалому возрасту, у 98% детей к двум годам родничок уже полностью закрыт. Девочек родничок срастается позже, чем у мальчиков.

Для чего нужен родничок

Кроме обеспечения подвижности черепных костей во время рождения, родничок имеет ещё много других функций.

Кости черепа растут вслед за ростом головного мозга. Особенно интенсивный рост происходит в первый год, увеличиваясь почти вдвое. И здесь большой родничок играет роль природного амортизатора, не давая черепным костям слишком быстро срастаться.

Другая функция родничка – обеспечение подвижности черепных костей в первые годы жизни. Ребёнок в это время интенсивно познаёт мир и часто падает, принимая удар на голову. Открытый родничок обеспечивает изменение формы черепа в момент удара, тем самым предотвращая травмирование мозга.

Родничок косвенно влияет на терморегуляцию. При повышении температуры тела во время болезни, обычно увеличивают отдачу тепла путём обтирания тела водой. Испаряясь, она охлаждает кожу, забирая часть тепла. Родничок находится в непосредственной близости к мозгу и, если усилить теплоотдачу с его поверхности, это поможет снизить внутреннюю температуру мозга, что предотвратит его перегревание.

Открытый родничок даёт возможность проводить обследование мозга с помощью УЗИ. Это даёт возможность, как можно раньше выявить различные патологии в развитии мозга и принять необходимые меры.

Родничок у новорожденного, как индикатор развития патологий

Родничок является индикатором развития головного мозга. Какое состояние родничка должно насторожить родителей?

Раннее закрытие большого родничка

В норме большой родничок начинает срастаться после трёх месяцев. Если он зарастает до этого периода, это говорит о том, что будущая мама принимала много поливитаминов или продуктов с повышенным содержанием кальция. В результате у новорожденного нарушенный фосфорно-кальциевый обмен. При рождении у таких детей большой родничок имеет маленький размер. Раннее срастание родничка приводит к маленькой величине черепа. Если такое случается, необходимо контролировать рост черепа. Бывает, что при раннем сращении у ребёнка окружность головы соответствует возрастным нормам. В таких случаях речь о патологии не идёт.

Большой размер родничка при рождении

У недоношенных детей размер родничка будет отличаться от нормы. Если такое наблюдается у детей, рождённых в срок, это говорит о патологии развития в результате нарушения обмена веществ, кислородного голодания в перинатальный период, изменение функции щитовидной железы и ряда других заболеваний.

Если родничок западает

В норме родничок находится вровень с костями черепа, упругий, слегка пульсирует. Может быть чуть ниже или выше костей. Если родничок вялый, опустился значительно ниже края костей, это повод для беспокойства. Обычно такое состояние родничка говорит об обезвоживании организма. Наблюдается при желудочно-кишечных расстройствах или нарушении обменных процессов. В этом случае ребёнка нужно обязательно показать врачу, который поставит диагноз и назначит лечение.

Выпирающий родничок

У здорового ребёнка родничок незначительно может выпирать во время плача. Если родничок постоянно набухший, выпирает далеко за края черепных костей это признак высокого внутричерепного давления, которое может быть симптомом как различных инфекционных болезней (менингит, энцефалит) так и патологий развития мозга (гидроцефалии). Если с выпирающим родничком у ребёнка наблюдаются такие симптомы, как рвота, чрезмерная сонливость или раздражительность ребёнка, а так же судороги, косоглазие, потеря сознания – это повод срочно показать ребёнка специалисту.

Таким образом, по тому как выглядит родничок у новорожденного можно судить о развитии мозга. Внимательное наблюдение за ним позволит выявить начинающиеся патологии и вовремя начать лечение.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *