Как уговорить ребенка отдать старые игрушки

Что делать, если игрушек накопилось много, а ребенок наотрез отказывается их отдавать? Большая ошибка – тайком выбрасывать игрушки, которые кажутся ненужными.

Выбрасывая вещи ребенка без его согласия можно потерять доверие и вызвать чувство тревожности.

Малыш не только перестанет доверять родителям, но и постоянно будет бояться, что его игрушки пропадут. Даже самая непопулярная кукла может оказаться нужной.

Как убедить ребенка расстаться с игрушкой

старые игрушки

Предложите отдать игрушку в детский дом или больницу

Объясните ребенку, что есть дети, у которых совсем нет игрушек и им очень скучно. Если он все равно отказывается, ни в коем случае не упрекайте его в этом. Нельзя говорить, что ребенок плохой, потому что не хочет помочь бедной Маше или больному Ванечке.

Найдите причину в нежелания расставаться с игрушками

У ребенка должно быть право на личные вещи. Все решения, касающиеся игрушек, он должен принимать сам.

Ребёнок мог давно потерять интерес к машинке, но не готов с ней расставаться? Выясните почему. Возможно, его что-то беспокоит. Чаще всего дети боятся, что им не купят новые игрушки или не дают права выбора, в какие игрушки играть.

Организуйте место для игрушек

хранение игрушек

Отличный способ избавиться от ненужных вещей – отвести для них отдельное место. Купите красивую коробку, сделайте полки для кукол или машинок. Попросите ребенка аккуратно сложить любимые игрушки, и навести порядок в комнате. А те игрушки, которые не помещаются – можно отдать на хранение в тайное место.

Все игрушки можно подписать и сложить в коробку. Так ребенок будет знать, что они «помечены» и все будут знать кто их владелец.

Интересно: 10 практичных идей для хранения игрушечных автомобилей

Сделайте фото на память

Если малышу дорога память об игрушке, предложите сделать фотоальбом. Пусть он сам сфотографирует машинки, в которые уже не играет, но не хочет отдавать. Фотографии можно сохранить в отдельной папочке в Облаке или распечатать. Ребенок всегда сможет посмотреть на них, когда захочет.

Не бойтесь слез

Детям сложно сдерживать слезы, даже когда они сами хотят отдать свои вещи. Не нужно бояться слез, просто помогите ребенку пережить расставание с игрушкой. Родители не должны испытывать чувство вины, а наоборот, показать ребенку, что он все делает правильно. При необходимости можно устроить прощальную вечеринку для куклы или плюшевого мишки.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях ♥

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *