Почему дети такие жадины. Это нормально?

Если вы хоть когда-нибудь были на детской площадке, то наверняка слышали такие фразы как: «Не отбирай у мальчика машинку, надо делиться», «Ты же не жадина, дай девочке поиграть». Все дети рано или поздно становятся жадинами.

Странно видеть, как родители заставляют детей делиться. Ведь они тоже когда-то были маленькими и не хотели отдавать своих кукол и динозавров. Конечно, все хотят воспитать щедрых детей, но какой ценой? Сложно смотреть, как ребенок плачет, отдавая любимую лопатку. Так стоит ли его заставлять?

Почему дети жадины

что делать с жадинами

К 3 годам у ребенка формируется представление о себе как личности. У них появляются собственные вещи, которыми они могут самостоятельно распоряжаться (складывать куда хотят, украшать, раскрашивать).

В этом возрасте дети живут в собственном мире и еще не умеют испытывать радость оттого, что дарят кому-то игрушки.

Они не настолько нуждаются в друзьях, чтобы делиться.

Детям достаточно своих игрушек и внимание родителей.

Даже если он отдаст свою лопатку другому ребенку, то будет испытывать только обиду. Вряд ли он будет с радостью наблюдать, как другой ребенок играет с его игрушкой.

Заставлять делиться?

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка делиться. В первую очередь подумайте о чувствах малыша, как он будет относиться к вам, если вы заставите его отдать любимую игрушку.

почему дети жадины

Представьте, ваш малыш играет в песочнице. Он придумал историю, построил дорогу, расставил всех героев по своим местам и тут приходит другой ребенок и просит отдать ему одну из машинок. Но это не просто машинка. Это часть истории. Конечно, нет! Он не может ее отдать.

А тут еще мама говорит: «Сашенька, ну ты же не жадина, дай мальчику машинку». Что почувствует ребенок? Предательство и обиду!

По теме: Как уговорить ребенка отдать старые игрушки

Что же делать?

Вы не научите малыша делиться игрушками, пока он сам этого не захочет. Единственное что вы можете сделать – дать ему понять, что когда игрушка не нужна, ей можно поделиться. При этом важно убедить ребенка, что игрушку никто не заберет, и она вернется.

Если кто-то пытается забрать игрушку силой, маме стоит вмешаться.

Объясните другому ребенку, что сейчас игрушка занята и Саша обязательно даст поиграть, когда закончит. Вероятно, мама этого ребенка тоже вмешается и убедит его не забирать игрушку. Не бойтесь просить других родителей вмешиваться. Ваша задача – забота о своем ребенке!

Не позволяйте другим родителям поучать вашего ребенка, упрекать в жадности и просить отдать игрушку. Будьте тактичны и вежливы. Попросите не вмешиваться в воспитание вашего малыша. Пусть лучше объяснят своему ребенку, что отбирать игрушки нельзя.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *