3 основных метода, которые помогут сохранить доверие ребенка

Для каждого родителя важно, чтобы для своих детей он был лучшим другом. Однако весьма часто общение с сыном или дочкой совершенно не складывается, поэтому нужно думать, как исправить ситуацию.

Проблема общения ребёнка и родителя чаще всего встречается в подростковом возрасте. Дети перестают делиться с семьёй своими переживаниями и проблемами, позволяя видеть лишь поверхностную часть их жизни. Кроме того, основной парадокс заключается в том, что именно в этом возрасте как парни, так и девушки нуждаются в поддержке близких людей.

Специалисты выделяют 3 основные метода, которые помогут вернуть доверительные отношения с детьми.

1. Готовность выслушать ребенка в любой момент

Доверие ребенка подростка

Темп жизни современных родителей устроен так, что они не могут уделять своим детям достаточно времени. Им некогда, а в те моменты, когда подросток готов к разговору, это происходит не вовремя. Таким образом, предприняв несколько попыток в обращении за помощью, ребенок вовсе откажется от данной затеи. Искать советы он будет у совершенно чужих людей, поскольку самые родные отказались это сделать.

По этой причине для соблюдения данного метода, родителям придётся чем-то пожертвовать, чтобы выслушать ребенка. Мамы и папы ни в коем случае не должны выражать своё недовольство. Их основная задача заключается лишь в том, чтобы выслушать проблемы и переживания подростка. Нужно понимать, что для детей время родителей является важным ресурсом, в котором они сильно нуждаются.

2. Запас терпения

терпение к ребенку

Для того чтобы действительно наладить отношения со своим ребёнком, необходимо запастись большим количеством терпения, чтобы выслушать его. По мнению родителя, подросток может говорить о чём-то неважном, но это на самом деле будет тревожить ребенка. Поэтому в моменты разговора всё внимание нужно обращать на собеседника, не отвлекаясь на телевизор или смартфон.

Таким образом, любой родитель сможет показать, что для него действительно важны проблемы подростка, что его любят и всегда готовы помочь. Иначе дети могут просто замкнуться в себе, посчитав, что до них никому нет дела.

3. Нахождение в неформальной обстановке

Общение с ребенком

Ребёнку будет сложно о чем-то говорить, если собеседники будут просто сидеть друг напротив друга. Лучше всего отправиться с подростком в парк или кафе, где удастся завести непринуждённую беседу. Неплохо, если вы будете посещать с ребенком его любимые места – торговый центр или парк развлечений.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *