Учим детей отдавать и делаем их успешными в жизни

Как известно родителям, акт отдачи другим может быть таким же полезным, как и принятие продуманного жеста. Действительно, ничто не сравнится со счастьем, которое испытываешь, даря безусловную любовь своим детям.

«Ни один акт доброты, каким бы малым он ни был, никогда не пропадает даром» – древнегреческий автор Эзоп.

Конечно, большинство родителей хотят, чтобы их дети были сострадательными и щедрыми. Эти замечательные черты присущи любому человеку. Дети, обладающие высокими про социальными навыками, также являются одними из наиболее когнитивно готовых к школе.

Родители впадают в уныние, когда видят, как 2-летний ребенок яростно хватает игрушку другого ребенка, говоря: «Моя! Моя!». Родительские сердца снова согреваются, когда мы видим, как малыш обнимает плачущего друга. Поощрение большего количества таких проявлений заботы у наших детей может быть менее сложной задачей, чем кажется.

как научить ребенка отдавать

Дети учатся важности и полноте отдачи, часто совершая продуманные действия для окружающих. Следующие советы помогут побудить ваших детей быть заботливыми и щедрыми, все время, готовя их к успеху в школе и в жизни:

  1. Проявляйте доброту к своему ребенку и другим людям. Пусть ваш ребенок увидит, как вы предлагаете помощь соседу или коллеге, и покажите ему, какое счастье вы испытываете, помогая другим.
  2. Напомните своему ребенку, как помощь приносит пользу другим. «Кто хочет быть моим специальным помощником сегодня и помочь отнести белье в стиральную машину? Без тебя у нас не будет чистой одежды!» или «Собака выглядит голодной. Она была бы очень признательна, если бы ты дал ему еду и воду».
  3. Признайте полезное поведение. «Спасибо, что помог мне отнести посуду на кухню. Это избавило меня от дополнительной работы по дому».
  4. Помогите маленьким детям научиться радости отдачи. Если у другого ребенка нет игрушки, предложите вашему ребенку подарить одну из своих игрушек, чтобы они оба могли весело поиграть.
  5. Учите детей отдавать, не ожидая чего-то взамен. Избегайте материального вознаграждения за помощь и поведение. Угощения за добрые дела могут показаться эффективными в краткосрочной перспективе, но со временем дети могут стать менее щедрыми, когда награды прекратятся.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *