Как научить ребенка ставить игрушки на место?

Беспорядок для малышей – совершенно нормальное явление. Они не видят в нем ничего такого, для них это естественно. Однако, родители против таких «удобств» и вовсе не из-за красивого и эстетичного вида, а даже просто из соображений безопасности. Но как объяснить ребенку, что необходимо убирать за собой? Разберем способы и советы в этой статье.

Начинайте с раннего возраста

С одного года ребенок уже вполне воспринимает и может выполнять простые просьбы родителей. Например, подать что-то, положить игрушку на полку и прочее. Именно с такого возраста нужно начинать знакомить ребенка с порядком. Он спокойно все воспринимает, а вот детки постарше могут начать капризничать и вредничать.

Хвалите и искренне радуйтесь за успех

Ни в коем случае не ругайте ребенка, вы его тем самым только оттолкнете. У малыша пропадет все желание помогать вам, наводить порядок и прибирать игрушки за собой. Также не стоит и переделывать работу, это тоже негативно сказывается, ведь так вы обесцениваете старания. Лучше просто хвалите ребенка за каждую убранную игрушку. Сделать это можно не только ласковыми словами, но и жестами: погладить по голове, похлопать по плечу, одобрительно кивнуть.

ребенок убирает игрушки

Уборка за ребенка

Родители часто ограждают ребенка от выполнения каких-либо поручений. Но откуда тогда малыш узнает, что наводить чистоту он должен сам? Просто давайте ребенку посильную нагрузку. Не заставляйте и не просите ребенка убирать тяжелые игрушки (кукольные домики, лошадь-качалка и другие). Пусть он сложит на место небольшие вещи. Также, не стоит заставлять ребенка, если он устал. Это уже огромный шаг к формированию ответственности.

По теме: Весенняя уборка для детей: мотивация и распределение обязанностей по возрасту

Уборка игрушек – это игра

Не делайте из уборки скучный и неинтересный процесс. Она должна вызывать у ребенка положительные эмоции, а это может сделать только игра. Можете убирать игрушки по цветам, или даже сделать уборку на скорость (только не забывайте в таком случае поддаваться и обязательно искренне порадоваться за победу). Можете предложить ребенку вознаграждение, например, после уборки пойти на прогулку или за мороженым. Но не делайте так слишком часто. Мотивировать ребенка можно и запретом, например, пока не будут убраны предыдущие игрушки, то новые брать нельзя, но если малышу нужны разные наборы игрушек, то не препятствуйте, а просто предложите убрать хотя бы часть.

Просите о помощи ребенка и в других домашних делах: мытье посуды, протереть пыль, подмести. Обязательно хвалите, так вы прививаете любовь к труду. Ребенок будет только рад помочь родителям, если это поощряется и приветствуется.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *