Как убрать живот после родов

После родов многие женщины задаются вопросом: как убрать живот и что с ним делать? Некоторые думают, что убрать его уже не получится, в чем и ошибаются. Здесь собраны способы, которые помогут вернуться в хорошую форму.

Питание

Чтобы держать себя в форме, правильное питание всегда должно быть на первом месте, для только что родивших мамочек это не исключение. Не стоит употреблять в пищу много мучного и сладостей, ведь пирожные только усугубят ситуацию. Однако на строгой диете сидеть не рекомендуется, так как это может повлиять на качество молока. Простые углеводы нужно заменить на сложные, а именно на каши из разных видов крупы, овощи, фрукты, конечно же, мясо, курица и рыба. Лучшим вариантом будет вареное мясо, нежели жареное, так как в вареном содержится меньше калорий.

Физические нагрузки

убрать живот после родов

Неотъемлемой частью похудения в зоне живота является физическая активность, не секрет, что зарядка ускоряет метаболизм, делает мышцы крепче и сильнее, отчего лишний жир будет уходить, а кожа станет более упругой. Хорошими упражнениями для живота будут скручивания, подъемы ног лежа, планка. Эти упражнения желательно выполнять с приседаниями и выпадами, чтобы результат не заставил долго ждать.

Подробности выполнения упражнений:

1.Скручивания

Нужно лечь на спину, зафиксировать поясницу на полу, не выгибая ее, поднять ноги, либо же просто согнуть их в коленях и поднимать корпус, при этом не скручивать шею, опуская голову к груди.

2. Планка

Есть 3 вида планки:

  • Планка на локтях

Нужно встать на локти с вытянутыми ногами, не поднимать бедра и не скручивать спину, тело должно быть прямым. Стоять в таком положении нужно столько, сколько получается, исходя из своих сил.

  • Планка на руках

Принцип тот же самый, но вся разница в том, что нужно стоять на выпрямленных руках.

  • Боковая планка

Такой вид планки подойдет не для всех, так как он более сложный по сравнению с остальными. Нужно зафиксироваться на одной руке и ноге одной стороны, например правой, образовывая прямую линию. Так максимально будут укрепляться боковые мышцы пресса.

Планка развивает не только пресс, но и руки, спину, ягодицы, ноги, и сжигает жир, так как это энергозатратное упражнение.

  •  Подъемы ног лежа

Укрепляет ноги и пресс, даже руки, потому что ими нужно удерживать положение лежа. Нужно лечь, прижать спину и голову к полу, подложить руки под бедра и поднимать ноги. Здесь есть 2 уровня сложности:

Подъемы согнутых ног;

Подъемы прямых ног.

Второй способ более сложный.

3. Приседания

Нужно поставить ноги на ширине плеч, немного раздвинуть носки в стороны, зафиксировать руки в удобном положении и начать опускаться. Главное — не выходить коленями за воображаемую линию пальцев ног, иначе упражнение будет выполняться неправильно. Приседания задействует пресс, ягодицы и квадрицепсы, улучшает метаболизм, стимулирует жиросжигание.

4. Выпады

Нужно встать прямо, держать руки по бокам и сделать шаг вперед, опуститься, не дотрагиваясь коленом задней ноги пола, встать и принять изначальное положение, затем сделать то же самое с другой ногой.

5.Растяжка

  • Растяжка мышц пресса

Принять положение на коленях и начать выгибать спину — лучший способ растянуть мышцы пресса.

  • Растяжка ног

Квадрицепс (передняя часть бедра).

Нужно ровно встать и подогнуть ногу назад, взяв ее рукой. Проделать с каждой ногой по очереди. Спину следует держать ровно.

Бицепс бедра (задняя часть бедра).

Необходимо сесть на пол и выпрямить ноги, тянуться руками к носкам. Главное — не горбить спину, так как будет мало пользы.

  • Икры

Необходимо стоя поставить выпрямленную ногу назад, чувствуя при этом растяжение в икрах. Такая растяжка значительно расслабит икры и в ногах почувствуется легкость.

  • Растяжка спины

Нужно вытянуть руки вперед, соединить их и согнуть спину, чувствуя при этом растяжение в спине.

  • Растяжка плеч

Для растяжки плеч необходимо направить руку максимально к другому плечу, противоположной же рукой тянуть ее. Повторить с каждой рукой.

  • Растяжка бицепса

Потребуется направить руки назад и за что-то взяться. Необходимо прочувствовать растяжение.

  • Растяжка трицепса

Нужно завести одну руку за спину, другую поднять и схватиться ладонями, так будет не только растягиваться трицепс, но и улучшится осанка. Также можно завести прямые руки за спину и ухватиться ладонями, что тоже будет полезно для мам.

Всегда перед выполнением каких-либо упражнений нужно делать разминку, чтобы разогреть суставы. Можно побегать на беговой дорожке, попрыгать. Разминка должна занимать не менее 15-ти минут. Во время тренировки нельзя забывать пить воду, чтобы поддерживать водный баланс в организме. Не стоит использовать отягощения, так как организму не следует сильно напрягаться после родов. Также нельзя забывать про дыхание. Часто многие просто не дышат во время выполнения упражнений, что категорически запрещено делать. Во время пика напряжения мышц нужно выдыхать через рот, затем вдыхать носом.

Физической активностью можно заниматься через 8 недель после естественных родов, если же было кесарево сечение, то через 2,5 месяца, иначе при нагрузке есть вероятность того, что будет разрыв швов, повышение внутрибрюшного давления.

Каждое упражнение нужно выполнять по 20-30 раз для более быстрого эффекта. Всегда следует следить за работой мышц, за их состоянием, а не делать хоть бы как. Не стоит тренироваться чаще 3-х раз в неделю. Между каждым упражнением нужно делать перерыв в 1 минуту, чтобы с легкостью приступить к следующему упражнению. Тренировку следует завершать растяжкой, которая расслабляет мышцы.

Массаж, самомассаж

массаж для похудения

Массаж также считается эффективным способом подтянуть кожу в области живота. Массаж улучшает кровоток, стимулирует жиросжигание. Также есть самый эффективный вид самомассажа — это пощипывания.

Обертывание

как убрать живот после родов

Этот способ избавления от обвисшего после родов живота сделает кожу более упругой и здоровой. Обычно обертывание можно делать на 8-ю неделю после родов. Чтобы не навредить ни ребенку, ни себе, нужно использовать натуральные безопасные составы.

Пластическая операция

Если лишний вес после родов никак не уходит, то можно рассматривать такой вариант, как пластическая операция. Существует множество хирургических вмешательств, идущих на удаление лишней кожи, растяжек, складок.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *