Эффективное похудение после родов: причины набора веса и решение проблемы

Наконец-то появился ваш долгожданный малыш, которого вы так долго ждали. Во время беременности женщина, как правило, набирает 10-12 килограмм, но очень часто бывает, что вес увеличивается на 15-20 и даже более килограмм. После беременности избавляться от лишних килограммов необходимо, но как?

Эффективное похудение после родов не всегда бывает полезным. Сидеть на строгой диете, если вы кормите малыша грудью, нельзя. Это скажется отрицательно на вашем здоровье и здоровье малыша. Но привести в форму свою фигуру необходимо.

Причины набора веса:

prichiny nabora vesa

Думать о том, как худеть после родов, вам необходимо еще во время беременности и учитывать, откуда и почему появятся лишние килограммы.

  1. Принято считать, что будущей маме необходимо есть за двоих, и многие женщины перестают следить за калорийностью питания.
  2. В положении женщины начинают меньше двигаться, а значит, расход энергии становится меньше. Более того, при подготовке к родам, организм начинает усиленно копить жировую прослойку в области живота, бедер и ягодиц.
  3. Так же необходимо учитывать наследственность, от генетики тоже зависит, сколько килограммов вы наберете во время вынашивания ребенка. Если у мамы наблюдается склонность к полноте, шансов иметь лишний вес у вас больше. Но, не смотря на предрасположенность, вы в наследство получаете не лишние килограммы, а диапазон набираемых килограммов. Ваш настоящий вес зависит от физической активности и питания.
  4. Еще одна причина, по которой может ваш вес увеличиваться – это задержка жидкости в организме, но при этом набор веса идет стремительно.

Почему же одни после родов сразу приходят в норму, а другие нет?

pohudenie posle rodov sposoby

Все дело в балансе употребляемых и сжигаемых калорий. Если вы тратите больше, чем съедаете, то ваш вес остается в норме, а если нет, то все лишние калории ложатся на ваши бедра, ягодицы и живот.

Если за время беременности вы набрали более 14 килограммов и в течение шести месяцев не можете прийти в тот вес, который был до беременности, то ждите, что через 10 лет, вы можете набрать еще порядка 8-10 килограммов.

Наверное, не стоит отдельно рассказывать, чем опасно ожирение. Об этом знают практически все.

Что же делать? Как похудеть после родов?

Проблема с лишним весом особенно остро возникает в период после родов, но во время кормления грудью использовать диеты и препараты для похудения нежелательно и может привести к различным нарушениям, которые придется длительно лечить в дальнейшем. Как же можно эффективно похудеть после родов?

effektivnoe pohudenie

Самым эффективным способом является, так называемое медленное похудение. При таком подходе Вы будете терять 1-2 килограмма в месяц, медленно, но верно. Худеть после родов сложнее, чем раньше. У Вашего организма происходит гормональная перестройка, которая будет длиться в течение двух лет.

Медленно худеть, можно уменьшив количество калорий и увеличив физическую активность. Снижать калорийность необходимо за счет жиров и углеводов, но разумно, иначе кроме вреда вы ничего не получите. Физическая нагрузка должна быть тоже не изнуряющей. Достаточно 30 минут побегать или прибраться в квартире. Больше гуляйте со своим малышом, но не на лавочке, а прогулочным шагом в парке. И ему полезно и вам нагрузка.

Для укрепления мышц достаточно заниматься 2-3 раза в неделю по 40-60 минут. Желательно записаться в фитнес-клуб, чтобы опытный инструктор помог привести в норму именно те мышцы, которые необходимо. Но если у вас нет такой возможности, то можете заниматься по видео урокам из интернета.

Для похудения очень эффективны танцы и плавание.

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированное. Существует мнение, что для достаточной лактации необходимо употреблять жирные продукты. Учеными доказано, что это мнение ошибочно. Для молока необходимо, чтобы Вы употребляли жидкость в течение дня минимум 2 литра. Даже если вы недополучаете какие-либо витамины, организм возьмет их у себя и отдаст вашему малышу через молоко. Поэтому во время кормление грудью необходимо употреблять витамины и минералы.

Питаться необходимо 5-6 раз в день, исключив жирное и жареное. Употребляйте больше овощей и фруктов, свежих, вареных, запеченных. Бананы и виноград лучше исключить, т. к они достаточно калорийны, а виноград может вызывать газообразование у вашего малыша.

Молочные продукты должны быть в достаточном количестве, и если у вас нет противопоказаний, то можете есть все, за исключением сливок. При покупке кефира и йогурта выбирайте продукты с пониженным содержанием жира.

Мясо и рыба должны быть в рационе ежедневно, а вот от колбас лучше отказаться совсем.

На завтрак лучше готовить кашу, на воде или обезжиренном молоке.

Во время кормления грудью очень часто маме приходится соблюдать гипоаллергенную диету, это пойдет на пользу не только вашему малышу, но и вам.

Калорийность в течение дня должна составлять 1500-2000 калорий, в зависимости от вашей комплекции. При составлении меню, за основу берите принципы правильного питания.

Не расстраивайтесь, если вес стоит на месте. Через пару месяцев, после того, как вы наладите кормление грудью, вы обязательно начнете худеть!

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *