11 важных шагов: как подготовиться к беременности

Существует множество рекомендаций, которые беременные женщины должны и не должны делать, от снижения потребления кофеина до отказа от мягких сыров. В этой статье вы найдете рекомендаций, которым нужно следовать, если вы планируете завести ребенка.

Когда начинать подготовку к беременности

Если вы осознанно готовитесь к беременности, то готовить свое тело и разум необходимо минимум за шесть месяцев до зачатия ребенка. В идеале срок подготовки должен составлять 1 год. Но даже три месяца подготовки пойдут на пользу будущему малышу.

С чего начать, если вы хотите забеременеть

Чтобы обеспечить себе наилучшие условия для зачатия и вынашивания ребенка, необходимо следовать следующим рекомендациям.  

1. Каталогизируйте свою семейную историю

наследственность

Проблемы со здоровьем вашей семьи могут стать вашими — или, по крайней мере, сыграть определенную роль в том, как ваш врач решает ваши вопросы о фертильности.

Некоторые наследственные виды рака, такие как рак молочной железы, рак яичников, рак шейки матки и рак матки, могут повлиять на фертильность. Если вы знаете историю болезней вашей матери, сестры, тети или бабушки, этой информацией очень важно поделиться со своим врачом.

Наличие этой информации поможет вашему врачу принимать более обоснованные решения относительно определенных обследований, диагностических тестов и других процедур, которые помогут смягчить или свести к минимуму осложнения при беременности.

2. Откажитесь от противозачаточных таблеток

Теоретически вы можете забеременеть в течение нескольких дней после прекращения приема таблеток, поэтому не делайте этого, пока не будете готовы. Отказ от противозачаточных необходим, чтобы восстановить менструальный цикл и овуляцию.

3. Начните отслеживать свою овуляцию

отслеживание овуляции

Возможно, вы еще мало знаете о своем фертильном периоде — времени месяца, когда вы можете забеременеть. Введите отслеживание овуляции, которое может быть выполнено различными методами.

  • Приложения для телефонов. Некоторые приложения предсказывают, когда у вас будет овуляция, на основе предоставленных вами данных о вашем менструальном цикле.
  • Полоски для прогнозирования овуляции. Эти полоски проверяют вашу мочу, чтобы определить, есть ли у вас овуляция. Это один из самых надежных домашних способов определить ваше плодородное окно.
  • График базальной температуры тела. Используя специализированный термометр каждое утро, вы можете контролировать температуру своего тела, чтобы определить, когда у вас овуляция.

4. Начните принимать витамины для беременных

Лучшее время для того, чтобы привыкнуть принимать витамины для беременных, – это до того, как вы забеременеете. Одним из их наиболее важных ингредиентов является фолиевая кислота, которая помогает позвоночнику вашего плода правильно закрываться и предотвращает расщепление.

5. Справьтесь со своим стрессом

нет стрессу

Снижение стресса напрямую не связано с улучшением показателей беременности, но в этом есть большая ценность, которая может повлиять на ваше общее самочувствие и на вашу фертильность.

Высокий уровень стресса также может оказать прямое влияние на ваш менструальный цикл, заставляя вас прекращать месячные или даже слишком часто иметь месячные, что может повлиять на вашу способность забеременеть.

Интересное: Как сообщить мужу о беременности. Оригинальные способы

6. Регулярно занимайтесь спортом

Рекомендуется заниматься спортом 30 минут в день, по крайней мере, пять раз в неделю.

Физические упражнения улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, помогают в управлении весом и снимают стресс.

7. Наберите здоровый вес

Ваш вес может повлиять на вашу способность к зачатию, поэтому поговорите со своим врачом или диетологом, чтобы узнать о правильном потреблении калорий, физических упражнениях и других здоровых привычках.

  • Если у вас недостаточный вес.

Некоторые люди с недостаточным весом, особенно страдающие расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия или булимия, могут не овулировать или иметь нерегулярные месячные.

  • Если у вас избыточный вес.

Ожирение также может повлиять на ваш менструальный цикл, в том числе на качество ваших яйцеклеток. А люди с избыточным весом подвергаются более высокому риску выкидыша.

8. Оптимизируйте свой рацион питания

правильный рацион

Если вы собирались изменить свои привычки в еде, сейчас самое время это сделать. Попробуйте придерживаться диеты:

  • Уменьшите потребление углеводов.
  • Увеличьте потребление белка и полезных жиров.
  • Ешьте много фруктов и овощей.

Чаще всего при планировании беременности рекомендуется низкоуглеводная диета в средиземноморском стиле с большим количеством листовых зеленых овощей.

9. Бросьте курить

Курение является известным фактором риска бесплодия.

Наши клетки легких отделены от кровеносных сосудов в легких всего одним клеточным слоем, поэтому все, что мы принимаем, попадает в кровоток и проходит по всему организму.

Все соединения, содержащиеся в сигаретном дыме, в конечном итоге оседают по всему организму, включая яичники. И поэтому курение сигарет может оказать глубокое, пагубное влияние на функцию яичников, качество яйцеклеток и их количество.

Лучше вообще никогда не начинать курить. Но если в настоящее время у вас есть привычка закуривать, попробуйте бросить курить, чтобы повысить свои шансы на здоровую беременность.

10. Сократите потребление кофеина

отказ от кофе

Вам не нужно отказываться от утреннего кофе, когда вы пытаетесь забеременеть. Но если вы привыкли выпивать несколько кружек в день, то их количество необходимо сократить.

Употребление 500 миллиграммов или более кофеина в день (эквивалент пяти или шести чашек кофе) оказывает влияние на фертильность и может привести к выкидышу.

11. Поговорите со своим врачом о ваших лекарствах

Целый ряд лекарств может повлиять на вашу способность к зачатию и развитие плода.

Если вы пытаетесь забеременеть, изучите лекарства, которые вы принимаете. Проконсультируйтесь с врачом, оказывают ли они какое-либо влияние на беременность.

Когда начинать обсуждать бесплодие

Это может быть неприятно, и даже разрушительно, пытаться забеременеть и продолжать видеть только одну строку в повторных тестах на беременность. Если вы безуспешно пытались в течение шести месяцев или года, возможно, пришло время обратиться к врачу.

Бесплодие определяется как один год незащищенного полового акта без достижения беременности. Однако, если вам 35 лет или старше, этот срок сокращается до шести месяцев.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *