Тест на беременность: какой самый точный, виды и когда лучше делать

Современные технологии позволяют создавать особо чувствительные тесты, которые могут показать наличие или отсутствие беременности на самых ранних сроках. Не все тесты одинаково работают и не у каждого высокий показатель точности. Чтобы ориентироваться в большом ассортименте различных марок, нужно понимать, что собой представляет тест на беременность и как он работает.

Что собой представляют тесты на беременность и принцип их действия

Все тесты, по сути, являются простейшими приспособлениями, в основе работы которых лежит химическая реакция. С наступлением беременности организм женщины начинает вырабатывать специальный гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Гормон вырабатывается плодными оболочками эмбриона с того момента, как он закрепился в матке. На наличии или отсутствии такого гормона и строится работа тестов на беременность. Все они оснащены реагентом, реагирующим на присутствие ХГЧ изменением цвета.

Какой тест самый точный

Чем ниже уровень чувствительности теста, тем раньше можно получить результат.

Наиболее точный результат покажет самый чувствительный тест. Уровень чувствительности указывается на упаковке.

Тесты с чувствительностью 10–15 мМЕ/мл покажут результат за 3 дня до задержки и с 7 дня после зачатия.

Тесты с чувствительностью 20-25 мМе/мл покажут результат с первого дня после начала задержки и с 10 дня после зачатия.

Разновидности тестов, и с какого срока беременности они фиксируют результат

Все тесты на беременность, представленные на мировом рынке, имеют одинаковый принцип действия, но не все могут с одинаковой точностью показать результат. Он будет отличаться в зависимости от вида теста.

Тест-полоска

тест на беременность
тест-полоска на беременность

Самый популярный и простой в применении. Для проведения процедуры достаточно погрузить полоску в сосуд с мочой, выдержав её на протяжении 10 секунд, после чего извлечь и оставить на три минуты. Через положенное время на полоске обозначится результат.

Несмотря на простоту использования, этот способ имеет ряд недостатков. Получить достоверный результат можно не раньше, чем с начала задержки месячных. Реагент, нанесённый на тест, показывает чувствительность 25 мМЕ/мл. Не всегда такая концентрация гормона возникает на первый день задержки.

Несмотря на эти недочёты, тест-полоски пользуются большим спросом. А сравнительно низкая стоимость и точный показатель при исследовании после задержки месячных компенсируют недостатки.

Планшетный (кассетный) тест

какой тест на беременность лучше
планшетный тест на беременность

Это наиболее точный тест, из существующих на сегодняшний день. Его можно применять за несколько дней, до начала месячных.

Принцип работы с таким тестом несложный. В мочеприемник вносится несколько капель мочи специальной пипеткой, которая прилагается к тесту. Через некоторое время на экране планшета возникает результат. Применение такого теста особенно удобно женщинам с «плавающим» циклом.

Реагент теста чувствителен к концентрации ХГЧ 10-15 мМЕ/мл. Такой концентрации достигает гормон в моче примерно за неделю до предполагаемого наступления месячных.

Электронный струйный тест

тест на беременность какой лучше
электронный тест на беременность

Это самые современные и дорогостоящие тесты на сегодняшний день. Они достаточно просты в употреблении. Необходимо подставить тест под струю мочи на 5 секунд, после чего он показывает результат. Ответ показывается на табло не в виде полосок, а в словах или знаках.

Чувствительность таких тестов начинается уже с 10 мМЕ/мл, что позволяет проводить исследование за 5 дней до начала менструации.

Определённым плюсом таких тестов относится наличие USB-порта, с помощью которого тест можно подсоединять к компьютеру и считывать информацию беременности.

Когда лучше делать тест на беременность

В какое время делать тест на беременность – самый популярный вопрос. Считается, что тест необходимо делать утром, но это мнение ошибочно.

Вечером тоже можно увидеть достоверный результат, соблюдая определённые условия:

  • Выбрать самый чувствительный тест (10-15 мМЕ/мл.).
  • Не ходить в туалет за 4 часа до проведения теста.
  • Не пить много жидкости в течение дня.

В любом случае перед началом использования теста необходимо прочитать инструкцию. Если производитель указывает, что им можно воспользоваться в любое время суток – делайте вечером.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *