Как отличить настоящие схватки от тренировочных

Каждая будущая мама должна уметь отличать предродовые и родовые схватки, чтобы успеть вовремя в больницу, и не пропустить важный момент. В чем разница между схватками? Какие признаки указывают на настоящие схватки?

Типы и роль схваток

Чтобы понять, какие схватки наступили в данный момент, достаточно посчитать срок и оценить свои ощущения. Врачи уверены, что первые толчки всегда тренировочные, и их крайне сложно спутать с настоящими.

Так, различают схватки:

Ложные схватки (помогают будущей маме подготовиться к предстоящим родам). Начинаются с 18-20 недели (у некоторых полностью отсутствуют). На 36-37 неделе тренировочные схватки могут ощутимо усилиться.

Прелиминарные (промежуточные). В этот период схватки менее болезненны. Это позволяет организму отдохнуть перед настоящими родами. Длятся они не более 8 часов. Начинаются за несколько дней до полноценных родов.

Родовые — неизбежный процесс, сопровождаемый тупой болью в области живота и поясницы (боль может распространиться на всю тазобедренную часть). Истинные, заключительные схватки позволяют вытолкнуть из тела инородный организм. Начинаются реальные роды с 39-41 недели.

Боль при схватках

настоящие схватки от тренировочных
Как отличить настоящие схватки от тренировочных

Первые тренировочные схватки всегда безболезненны. Они не вызывают дискомфорта, но ощутимы организмом. Когда подходит срок, ощущения становятся более сильными, появляются тянущие боли. Болевые ощущения зависят от индивидуального строения организма. То есть, женщина может не замечать боли вовсе или не находит себе места. Исследовательским путем доказано, что при схватках нельзя нервничать. Это усугубляет положение, усиливая болевые ощущения психологически. Все это влияет на мать и ребенка. При родах мама должна думать о высвобождении плода, а не о самой боли.

Схваток при родах ждут и боятся. Все говорят о долгой, мучительной боли, поэтому роженицы сильно накручивают себя. Считается, что весь процесс является стрессом и для самого малышка. Поэтому важно соблюдать спокойствие, следить за своим дыханием. Чем спокойнее и быстрее пройдут роды, тем спокойнее будет малыш после родов.

Как определить вид схватки

По самочувствию можно понять характер сокращения. К этим ощущениям относятся:

Частота. Нерегулярные, разовые схватки наблюдаются при тренировочных типах (до 2-3 мин в час). В настоящих родах ощущаются стабильные схватки (до 30 сек). Боль и интенсивность. К родовым схваткам относят постепенно усиливающиеся боли и сокращение интервалов между спазмами.

Болезненные места. У предвестников — паховая зона, низ живота. При родах — боль растягивается от спины к животу, отдающиеся по всему телу, пузо становится более жестким.

Выделительные процессы могут усиливаться, образуя сгустки (пробки) розовой жидкости.

Что нужно делать при сильных болях?

Как отличить настоящие схватки от тренировочных
Беременность

Если, изменяя свое положение, рожающей удается облегчить свои симптомы, значит схватки только тренировочные. Для этого достаточно выйти на свежий воздух и прогуляться (не менее часа). Тем, кто постоянно на ногах, рекомендуется длительный отдых. Это позволит отвлечься от боли на длительное время. Облегчить боль при частых схватках поможет освобождение мочевого пузыря. На поздних сроках строго запрещается носить тяжести и заниматься физическим трудом.

Теплый душ позволит снять напряжение и снять напряжение в области живота. Для усиления эффекта можно проводить дыхательные процедуры, заниматься йогой. Облегчить симптомы можно и медикаментозным путем (ректальные свечи с папаверином или нош-па), но с разрешения специалиста.

При истинных родах обязательно должны отойти воды. Безводные роды считаются отклонением и требуют оперативного вмешательства акушеров. Врачи крайне не рекомендуют провоцировать схватки самостоятельно. Матка начинает расширяться тогда, когда и малыш, и родительский организм готовы к этому.

Возможные осложнения

Далеко не каждой женщине посчастливится родить без проблем. Причин может быть много:

  • преждевременные воды;
  • отслойка плаценты;
  • слабые схватки. Шейка матки раскрывается при регулярных спазмах.

Существует два вида слабости – первичная и вторичная. Оба случая не позволяют вывести малыша из организма.

Первичная слабость появляется при слаборазвитой маточной мускулатуры (аборты, повреждения влагалища, врожденные аномалии). Вторичную вызывают гормональные нарушения, избыточный вес, поздние или ранние роды, многоводие.

Даже при крепком здоровье женщина может столкнуться с психогенной слабостью — дисфункция сокращения матки (полное отсутствие развития плода). Подобная проблема возникает при сильном страхе рожать (нежеланный ребенок, психологическая травма).

С психогенной слабостью первородящая не сможет самостоятельно родить. Если вовремя не принять меры, мама с ребенком могут погибнуть, или начнется гипоксия головного мозга.

Если решить проблему не удается, врачи проводят кесарево сечение. При вторичной слабости роды производятся только с хирургическим вмешательством.

Безводные роды. Околоплодные воды выполняют защитную функцию. Если они отходят раньше срока, малыш находится в максимальной опасности (заражение грибком, инфекций, кислородная недостаточность). Причинами отхождения вод выступают инфекционные заболевания, повреждения живота (удары, падения), стремительный набор веса, неосторожный половой акт, пагубные привычки.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Все схватки должны проходить по интервалу. Отклонением считается:

  • учащенные боли (больше 3-х схваток за час);
  • сильные боли в пояснице;
  • обильные выделения (прозрачные или кровянистые);
  • нестерпимая боль;
  • ранние воды.

Различают родовые, тренировочные и промежуточные схватки. Они отличаются интервальностью, частотой и физическими ощущениями. Основная проблема рожениц — страх перед предстоящими родами. Нагнетание обстановки усиливает болевые ощущения и вредит малышу.

Вызывать схватки медикаментозно крайне не рекомендуется. Малыш своевременно выходит на свет, когда готов.
Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *