Растяжки во время беременности: как избежать. Лучшие средства от растяжек

Растяжки во время беременности – это одна из наиболее часто обсуждаемых тем среди молодых мам. Ничего удивительного, ведь красные или белые рубцы на животе, бедрах или груди, это большая проблема с которой сложно бороться. Что еще хуже, растяжки встречаются и вне беременности, что является причиной многих комплексов. Как предотвратить растяжки во время беременности? Какие лучшие средства от растяжек?

Происхождение растяжек

Говорят, что около 90% беременных женщин имеют проблемы с растяжками. В их случае за изменения кожи отвечает кортизол (гормон стресса). Его высокая концентрация в крови ухудшает работу фибробластов. В свою очередь, фибробласты вырабатывают коллаген и эластин, необходимые здоровья кожи. Чем слабее коллаген, тем больше вероятность обрести растяжки на коже.

У женщин, которые не беременны, растяжки появляются во время полового созревания и быстрого роста. Происходит это также при частых колебаниях веса.

Как избежать растяжек во время беременности

Каждая женщина хочет сохранить упругую и гладкую кожу после рождения малыша. Массаж и прочие салонные процедуры беременным запрещены. Остается полагаться на косметические средства.

На появление растяжек влияет несколько факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • скорость набора веса;
  • состояние кожи до беременности (насколько она была эластична).

Лучшие средства от растяжек во время беременности

Не все кремы и бальзамы способны защитить кожу от растяжек. Это связано с тем, что большинство средств воздействует лишь на поверхность кожи. Хорошо себя зарекомендовали масло какао, масло зародышей пшеницы, жожоба и масло кокоса.

Также, самыми популярными средствами от растяжек во время беременности считаются:

Эмульсия «Бепантол»

Эмульсия от растяжек
Эмульсия от растяжек Бепантол

Ее большим преимуществом является отсутствие консервантов, красителей и парабенов, что так важно для беременной женщины. В эмульсии содержится достаточное количество витаминов, которые способствуют регенерации кожи. Бепантол можно использовать на любом сроке беременности. Стоимость тубы объёмом 150 мл – от 800 рублей.

Крем от растяжек «9 месяцев»

крем от растяжек 9 месяцев
крем от растяжек 9 месяцев

В этом средстве содержится масло ши, жожоба, масло зародышей пшеницы, эхинацеи другие полезные ингредиенты. Крем отлично увлажняет кожу и может предотвратить появление растяжек во время беременности. Опять же, все зависит от состояния кожи и других факторов, перечисленных выше. Стоимость тубы объёмом 150 мл – от 400 рублей.

Крем от растяжек «Vichy»

как избавиться от растяжек
Крем от растяжек Vichy

В его составе есть кремний, глицерин, масло Бассии. Кремом можно пользоваться не раньше, чем с 4 месяцев беременности. Несомненно, это один самых эффективных кремов, но не всем женщинами по карману. Тюбик объёмом 200 мл стоит от 1500 рублей.

Крем от растяжек «Мама комфорт»

средство от растяжек
Крем от растяжек Мама комфорт

Этот крем не менее популяр, чем все предыдущие, но подходить лишь для увлажнения кожи. В нем нет витаминов, которые могут проникнуть вглубь в дерму и предотвратить появление растяжек. Тем не менее крем пользуется большим спросом. Стоимость за тубу объёмом 175 мл от 350 рублей.

Масло «Weleda»

Средство от растяжек Weleda
Масло от растяжек Weleda

Отлично увлажняет кожу благодаря своим натуральным ингредиентам: кокосового, миндального масла, масла ши, авокадо и других. При регулярном использовании пользователи отмечают, что кожа становится упругой, а имеющиеся растяжки светлее. Отличное средство для профилактики. Стоимость тубы объёмом 100 мл – от 1300 рублей.

Цинк и кремний от растяжек

Цинк и кремний считаются одними из самых важных элементов в профилактике и лечении растяжек. Благодаря им, раны на теле заживают быстрее, что способствует предотвращению появления красных и фиолетовых растяжек. Цинк содержится в устрицах, семенах тыквы, говядине, овсянке, капусте и других продуктах.  Кремний можно найти в гречке, фасоли, кукурузе, фисташках и пшенице.  

Что делать, если растяжки уже появились во время беременности

Борьбу с появившимися растяжками придется вести после рождения ребенка. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Чаще всего избавляться от растяжек рекомендуется не раньше, чем через 4 месяца после родов.

Процедуры, которые помогут избавиться от растяжек

Лазерная терапия. Понадобится целый курс процедур, чтобы избавиться от растяжек. При помощи специального аппарата удаляется верхний слой кожи, благодаря чему клетки обновляются и начинают вырабатывать коллаген и эластин. Стоимость услуги зависит от размера обрабатываемой поверхности. Например, за избавление от растяжек на животе можно заплатить от 6000 рублей, а на бедрах – от 8000 рублей.

Мезотерапия. В область растяжек ставятся уколы препаратов, которые стимулируют работу фибробластов (они отвечают за синтез коллагена и эластина). Может понадобиться не меньше 5 процедур. Стоимость от 1500 рублей за один сеанс.

Микродермабразия. Для проведения процедуры используются кристаллы диоксида алюминия или специальных насадок, опыленных алмазной крошкой. Процедура безболезненная и не имеет побочных эффектов. Стоимость одного сеанса – от 2000 рублей. Количество сеансов, при помощи которых можно убрать растяжки во время беременности, определит врач-косметолог.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *