Владельца самой старой собаки в мире подозревают в обмане

Португальский мастифф Боби был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая старая собака в мире, когда он умер в октябрь прошлого года в возрасте 31 года. Титул «самая старая собака в мире» был временно приостановлен из-за сомнений официальных лиц Гиннеса в отношении продолжительности жизни.

Смерть собаки попала в заголовки газет по всему миру. Книга рекордов Гиннеса объявила его одновременно «самой старой из ныне живущих собак в мире», а в февраль 2023 года – «самой старой собакой на свете».

mastif

До смерти Боби самой долгоживущей собакой была австралийская пастушья собака Блуи, которая умерла в 1939 году в возрасте 29 лет и 5 месяцев.

Но отзывы и сомнения относительно рекордного возраста Боби не заставили себя ждать.

Некоторые наблюдатели отметили, что на фотографиях Боби, сделанных в 1999 году, его лапы были другого цвета, чем у собаки, умершей в Португалии 21 октябрь 2023 года.

Ветеринары не верят, что Боби прожил 31 год

Возраст Боби зарегистрирован в национальной базе данных домашних животных, но такие записи обычно делаются на основании заявления владельца собаки.

Никто из моих коллег-ветеринаров не верит, что Боби на самом деле 31 год, сказал Дэнни Чемберс, член совета Королевского колледжа ветеринарных врачей.

Исследование, проведенное технологическим журналом Wired, показало, что в государственной базе данных регистрации домашних животных Португалии «нет записей» о Боби, который был идентифицирован владельцем как родившийся в 1992 году.

Правительственный чиновник также сказал, что Книга рекордов Гиннеса никогда не связывалась с ними для проверки информации.

sobakak

Представитель Книги рекордов Гиннеса объявил, что Боби был лишен обоих титулов до завершения расследования.

Мы решили временно приостановить регистрацию самой старой из ныне живущих собак, пока продолжается расследование, до тех пор, пока наши выводы не станут ясными – говорится в заявлении пресс-секретаря.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *