5 комнатных растений, которые не опасны для домашних животных

Африканская фиалка

afrikanskaya fialka vid

Если вы ищите комнатное растение, которое безопасно для домашних животных и при этом дает великолепные цветы, то вам подойдет африканская фиалка, она же сенполия. Растение можно увидеть в фиолетовых и розовых оттенках.

Сенполия неприхотлива в уходе и прекрасно растет без яркого света. Фиалка цветет с весны до осени, но при создании благоприятных условий могут цвести зимой. Почва должна оставаться умеренно влажной. Поливайте африканские фиалки отстоянной водой комнатной температуры, а чтобы не повредить листья вливайте воду через дренажное отверстие в горшке.

Пилея

pileya

Пестрые листья растения привлекают домашних животных, но пилея не нанесет вреда, если ваш питомец решит попробовать листья на вкус. Растение хорошо растет при средней и низкой освещенности и нуждается в поливе, только когда верхний слой земли становится сухим.

Пилея редко цветет в квартире, но если вам повезет, то вы увидите маленькие бежевые бутоны. Оптимальная температура для выращивания пилеи зимой – не меньше 15 градусов, а летом не больше 23.

Орхидея моли

orhideya

Орхидея обыкновенной моли не вредна для домашних животных. Но следует обратить внимание на то, что собаки и кошки, которые любят всё жевать, могут проглотить горшечную смесью, состоящую из кусочков коры. Они не токсичны, но при проглатывании могут вызвать проблемы с желудком. Это комнатное растение хорошо переносит слабый, средний или яркий свет и нуждается в поливе раз или два в неделю.

Некоторые разновидности папоротников

paparotnik

Если вы решите выбрать папоротник, то стоит быть внимательней при выборе вида растения. Существует несколько растений со словом «папоротник» в их названии, которые на самом деле не являются частью семейства папоротниковых.

Настоящие папоротники, такие как бостон и мейденхейр, являются лучшим выбором для выращивания и безопасны для домашних животных. Просто остерегайтесь токсичных неправильных названий, таких как спаржевый папоротник, который на самом деле является частью семейства лилейных.

Некоторые травы

travy

Если вы хотите устроить сад в своей квартире и выращивать травы, подходящие для кулинарных рецептов, то выбирайте базилик, шалфей и тимьян. Эти травы безопасны для домашних животных. А вот лаванда и орегано могут вызвать проблемы со здоровьем питомца.

Поместите травы на солнечное окно, на которое ежедневно попадает не менее четырех-пяти часов прямых солнечных лучей, и поливайте, когда верхний слой почвы высохнет.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *