7 советских развивающих мультфильмов для просмотра с родителями

Подборка советских познавательных мультфильмов, которые будет интересно посмотреть современным детям.

1. Коля, Оля и Архимед, 1972

Коля, Оля и Архимед

Когда школьник Коля узнает, что его подруга Оля не знает о великом Архимеде, он сажает ее в машину времени и переносит в Сиракузы. Они знакомятся с ученым и помогают ему отражать нападение римлян, конструировать технику и осваивать азы геометрии.

2. Главный Звездный, 1966

Главный Звездный

Старший брат, рассказывая младшему о постижении человеком Вселенной, переносит его в разные времена, показывает первые представления людей о космосе. Мальчики даже перенесутся будущее, что можно назвать уникальным элементом фантастики в советской мультипликации. Выясняя, кто же внес наибольший вклад в изучение астрономии, ребята поймут, что все покорители космоса «главные».

3. Рассказы старого моряка, 1970 – 1972

Рассказы старого моряка

В трех частях бывалый моряк расскажет о своих необычных путешествиях по разным морям, океанам и континентам. В первой части герои опустятся на океанское дно в батискафе, чтобы увидеть китов, кашалотов и прочих подводных жителей. Вторая часть покажет романтику и суровые будни пиратов XVIII века. Но наиболее известен третий фильм об истории Антарктиды, нелегком быте полярников и забавных повадках пингвинов.

4. Сказка сказок, 1979

Сказка сказок

Новелла стала призером множества международных конкурсов и была признана лучшим мультфильмом всех времен и народов. Речь в ней идет о самом страшном событии в жизни каждого человека – войне. Через образы детей и простых рабочих, танцующих пар и творящего поэта авторы мультфильма показывают, как легко всё можно потерять.

Помимо глубокого смысла новелла знакомит с произведениями Моцарта и Баха, а также с лучшими советскими песнями 1930-х годов.

5. Рассказы о профессиях, 1985 – 1987

Рассказы о профессиях

Мультсериал не только знакомит с профессиями, но и доступно рассказывает о производственных, химических и физических процессах.

В серии о «Повелителе молний» ребята изучат электричество и термодинамику. С «Каменными музыкантами» станут строителями и архитекторами, в качестве «Помощника Гефеста» испытают свойства железа, а с «Молочным Нептуном» поймут пользу молока.

6. Наш друг Пишичитай, 1978 — 1980

Наш друг Пишичитай

Серия короткометражек для дошкольников о 5-летнем мальчике Коле и его друге Пишичитай, который в легкой и интересной форме обучает письму и чтению. Мальчик узнает, как важно не путать буквы, чтобы день рождения Коли не превратился в праздник Оли, чтобы самому подписать подарок папе и победить Королеву испорченных слов.

7. Кто ж такие птички, 1978

Кто ж такие птички

Еще один познавательный для малышей мультфильм на основе сказки Б. Заходера «Жил-был Фип», выполненный в жанре кукольной анимации.

Только что вылупившийся цыпленок не находит рядом маму и отправляется в наполненное новыми знакомствами путешествие, чтобы идентифицировать самого себя. Кто он такой — овечка, летучая мышь или лягушка? Как отличить животного от птицы, а птицу от пресмыкающегося узнает Фип вместе с маленькими зрителями.

При многообразии современных мультфильмов творения советских аниматоров до сих пор интересны за их научно-познавательное и художественное наполнение.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *