Почему лучше поощрять ребенка, чем хвалить

Психологи призывают родителей быть предельно ясными в своих намерениях при взаимодействии со своими детьми. Хотим ли мы, чтобы дети росли тревожными, зависимыми и нуждающимися? Или мы хотим, чтобы дети развивали уверенность в своей способности пробовать что-то новое, усердно работать и с уважением выражать свои потребности, мнения и желания?

Большинство родителей согласятся: мы хотим, чтобы дети чувствовали себя хорошо, основываясь на своих собственных выводах, а не зависели от того, что другие говорят им, насколько они хороши.

Стремитесь поощрять своего ребенка вместо того, чтобы разражаться похвалой или критикой.

Попробуйте внести одно большое изменение, чтобы привить родительскую привычку, которая со временем поможет воспитать более уверенного в себе, независимого ребенка.

Вычеркните слова «хороший» и «плохой» из своего словарного запаса. Эти слова могут показаться простыми и безобидными, но они являются мощными ярлыками, которые могут подавить способность ребенка исследовать, кто он такой, или искусственно повысить его самооценку и поставить его самооценку в зависимость от отзывов других.

поощрять ребенка

Вместо этого найдите способы поощрять и размышлять, а не анализировать и оценивать. Похвала фокусируется на продукте, в то время как поощрение фокусируется на усилиях.

Пример 1

Ваша 3-летняя девочка приносит вам рисунок, над которым она работала, и говорит с широкой улыбкой: «Мамочка, посмотри!» Если вы скажете: «Милая, это прекрасно! Хорошая работа!» – вы только что рассмотрели и оценили продукт вашей дочери.

Если в качестве альтернативы вы скажете: «Ты потратила много времени, работая над этим рисунком. Посмотри на цвета, которые ты выбрала, они замечательные» – тогда вы признаете эмоции (гордость и удовольствие от ее собственных усилий), которые она представляет, отражая ваши наблюдения за ее усилиями. Так вы поощряете ее продолжать усердно работать и гордиться собой.

Интересное: 5 способов научить ребенка хранить секреты

Пример 2

Ваш 4-летний ребенок после ужина относит свою тарелку в кухонную раковину. Вместо того чтобы сказать: «Хорошая работа, Миша!», скажите ему: «Спасибо, что отнес свою тарелку в раковину. Это было очень полезно! Я ценю, когда ты помогаешь мне на кухне».

Случайное похлопывание по спине и «хорошая работа» не являются опрометчивыми. На самом деле, время от времени некоторая похвала в здоровых дозах может быть приятным дополнением. Однако изо дня в день вы будете видеть более длительный положительный результат, более высокий уровень самооценки, а также большую мотивацию и инициативу у ваших детей, если вы будете поощрять их, а не давать оценки и отзывы.

Эта техника требует практики. Вы должны внутренне контролировать свои реакции и ловить себя, прежде чем реагировать на наших детей. Мы можем быть в восторге от выступления нашего ребенка и испытывать желание сказать: «Ты великолепен!» или прийти в ярость потому, что они в сотый раз оставили свои мокрые полотенца на полу, но эта практика помогает нам поймать себя, прежде чем мы выпалим критику или похвалу.

В обоих случаях мы можем поощрять наших детей брать на себя ответственность за свои достижения и недостатки.

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *