Укрепление ногтей в домашних условиях | Рецепты масок и ванночек

Дефицит витаминов и кальция делают наши ноготки слабыми и ломкими. Для приобретения сильных и здоровых ногтей, вам потребуется укрепление ногтей в домашних условиях.

Также как ваши кожа и волосы, ноготки должны получать хороший уход и питание. И он должен быть регулярным, так как наши ногти каждый день подвергаются разрушающему действию извне. Представьте, какой вред мы наносим им лишь обычным мытьем посуды с моющими средствами.

Поэтому, когда вы делаете различные масочки для волос, лица и тела, не нужно забывать и о своих ноготках. У вас должно войти в привычку укрепление ногтей в домашних условиях.

Самые полезные и легкодоступные средства для оздоровления ногтей это йод, соль морская, лимон и различные масла.

Йод

maska s jodom dlya ukrepleniya nogtej
Йод для ногтей

Йод как один из методов для оздоровления ногтей можно применять в чистом виде, нанося прямо на ногти, и как составляющее различных ванночек и масок. Если вы используете его отдельно, будьте осторожны. Не стоит злоупотреблять им, так как вы может высушить ногти, и они станут еще более слабыми. Мажьте йод одним слоем и лишь один – два раза в месяц.

Если же вы решили воспользоваться йодом в качестве ингредиента, вы можете сделать масляную масочку. Для этого нагрейте две чайные ложечки масла оливы и капните четыре капельки йода и ватным диском нанесите эту смесь прямо на ногти. После этого лучше надеть х/б перчатки. Удобней такую маску делать перед сном и один раз в неделю.

Масло

Масла являются потрясающим средством оздоровления ногтей. Они невероятно питают и размягчают их, избавляя от ломкости и расслаивания. Вы можете применять практически все масла растительного происхождения. Также не стоит пренебрегать и эфирными маслами.

ukreplenie nogtej maslom
Укрепление ногтей маслом

Одно из масел, которое вы можете использовать, это всем известное касторовое масло. Достаточно просто перед сном втирать его в ногти и кожу рук. Если перед применением его нагреть, благотворное воздействие масла усилится.

Из масла касторки можно сделать питательную ванночку. Добавьте к нему масло оливы и подсолнечное в таких пропорциях, чтобы ваша смесь была примерно восемьдесят грамм. Капните туда пару капелек йода, подогрейте и подержите ручки минут пятнадцать. Ваши руки получат дополнительный уход, если вы добавите в свой крем масло касторки.

Масло жожоба вместе с витамином Е, в жидком виде, будет отличным средством в борьбе с ломкостью и расслаиванием. Наносить эту смесь лучше всего и утром, и вечером.

Богатое жирными кислотами, минералами и витаминами масло миндаля полезно как для кож рук, так и для ноготков, поэтому наносить его лучше на всю поверхность рук. Чтобы усилить полезные свойства масла, его нужно слегка подогреть. А если вы будете применять масло миндаля в тандеме с эфирными, его действие будет еще результативнее.

Чтобы ваши ногти хорошо росли, вы можете в столовую ложку масла миндаля капнуть пару капелек эфирной ромашки, масла иланг-иланга, лимонного, чайного дерева, сандалового, грейпфрутового, бергамотового и лаванды. Наносить нужно ежедневно прямо на ноготь. Как и все масляные смеси эту нужно держать в затемненной бутылке.

Масла полезно применять не только по отдельности, но и делать из них различные смеси. Например, если вы смешаете масло касторки с эфирным чайным деревом или маслом жожоба, вы получите прекрасное средство выравнивания поверхности ногтя. Чтобы оздоровить слабые ногти, возьмите маслом сандаловое, бергамотовое, кедра, иланг-иланга, сосны.

Лимон

ukreplenie nogtej limonom
Укрепление ногтей лимоном

Напитать и сделать крепче ваши ногти может масочка с добавлением лимона. Три капельки сока лимона и три капельки йода нужно капнуть в столовую ложку масла (любого). Втирайте маску пару секунд в каждый ноготь и оставьте ее на минут десять. После чего ее нужно удалить салфеткой.

Оздоровление и укрепление ногтей в домашних условиях при помощи лимона поможет вам также отбелить пожелтевшие ногти. Воспользоваться полезными свойствами лимона для оздоровления ногтей не составляет никакого труда. Достаточно разрезать его пополам, а в каждую половину погрузить ноготки на пятнадцать минут. И, конечно, после процедуры нужно намазать руки питательным кремом.

Апельсин

Еще один цитрус, который в сочетании с йодом может укрепить ваши ногти – апельсин. Вам необходимо сделать ванночку с соком апельсина и йодом. Для этого три – четыре капли йода нужно добавить в полстакана сока апельсина. Потом насыпьте две чайные ложки соли (можно заменить обычной) и разбавьте смесь пол стаканом воды. На пятнадцать минут оставьте ногти в такой ванночке и намажьте их увлажняющим кремом.

Соль

ukreplenie nogtej v domashnih usloviyah reczepty masok 1
Соль для укрепления ногтей

Ванночка может быть и лишь из соли и йода. Капните в столовую ложку обычной кухонной соли (если есть морская, возьмите ее) 4 капельки йода и залейте все стаканом воды. Подержите руки в ванночке минут пятнадцать – двадцать. Рекомендуется такую процедуру повторять каждые три дня.

Наверняка вы замечали, что после морского отдыха ваши ногти становятся сильней и здоровей. Это все благоприятное влияние морской соли.

Когда выполняете уход за ногтями или уход за руками, лучше брать чистую морскую или океаническую соль, без всяких ароматизаторов и добавок. Достаточно всего лишь пары процедур с солью, чтобы ваши ногти начали восстанавливаться. Это могут быть как ванночки, так и различные маски и смеси.

Самый распространенный и простой способ для оздоровления ногтей – солевая ванночка. В очень горячую воду насыпать соли (пятьдесят грамм на литр воды) и продержать руки около пятнадцати минут. После этого не забудьте намазать крем на руки. Повторять эту ванночку желательно каждые два дня, но не чаще.

Также для ногтей будет полезна цитрусово-солевая ванночка. Залейте цитрусовые корки 250 мл горячей воды и насыпьте столовую ложку соли. Руки в таком растворе нужно подержать от пятнадцати до тридцати минут, после чего желательно сполоснуть прохладной водичкой и обязательно нанести питательный крем. Делайте такой уход каждые два – три дня, и ваши ногти скоро станут очень крепкими и здоровыми.

Также полезно делать и цитрусово-солевые ванночки с использованием йода, о которых упоминалось выше.

Еще вы можете приготовить лимонно-солевую смесь для укрепления ногтей. Для этого в пару щепоточек соли влейте две – три ложки лимонного сока. Можете погрузить пальчики в смесь, или нанести ее на ногти при помощи кисточки. В любом случае процедура должна длиться минут двадцать.

Глицерин

Оздоровить ногти может и глицериновая масочка. Возьмите пять грамм квасцов и глицерина, грамм двадцать пять. Смешайте эти ингредиенты и залейте 70 мл воды. Лучше наносить смесь перед сном и оставлять на всю ночь, для лучшего питания.

Молоко

Все мы знаем, что ногти должны получать кальций, чтобы хорошо расти, который в больших количествах содержится в молочных продуктах. Поэтому пятнадцати минутная масочка из подогретого молока будет отличным укрепляющим средством.

Травы

Еще одним хорошим средством для укрепления ногтей являются травяные настои и отвары. Бороться с ломкостью лучше всего с помощью травяного настоя. Двести мл травяной смеси нужно настоять несколько часов, а потом разбавить водой. Оставить ручки в такой ванночке на пятнадцать минут.

Соки

Сделать ваши ногти крепче могут и натуральные соки. Для этого подойдут соки редьки, свеклы, редиса и несладких ягод. Ногти в свежевыжатый сок опустите на пятнадцать минут. Клюквенный и смородиновый сок поможет избавиться от ломкости ногтей. Каждый день наносите сок на ногтевую пластину на тридцать минут, и результат не заставит себя ждать.

Витамины

Обязательно условие здоровья и крепости ногтей – это витамины. Поэтому приобретайте в аптеках витамины A и E в каплях и втирайте их прямо в ногтевые пластины.

Воск

Сделать тонкие ногти крепче поможет и восковой крем. Нужно размять вареный желток и соединить его с пчелиным. Растопив смесь, капните в него немного масла персика, пока не получите сметанообразную консистенцию.

Желатин

Пользу истощенным ногтям принесут и желатиновые оздоровляющие ванночки. Чтобы сделать эту ванночку, растворите в стакане кипяченой воды пол столовой ложки желатинового порошка. В остывший раствор на десять – пятнадцать минут опустите руки. Делайте процедуру каждые два – три дня, и вскоре ваши ногти заметно окрепнут.

Массаж

Чтобы ногти стали крепче, регулярно делайте им массаж. Очень мягкую щеточку нужно намылить детским мылом и аккуратно массировать кутикулы. Также для ногтей будет полезна маска из натертого на мелкой терке картофеля. Ее можно оставить на час. В последнем случае на руки нужно одеть х/б перчатки. После того, как маска будет смыта, не забудьте смазать руки питательным кремом.

Перец

А если вы смешаете пол чайной ложечки красного молотого перца с водой и добавите немного жирного крема, вы получите отличную укрепляющую смесь. Ее нужно мазать на ногти и держать около двадцати минут, а затем очень тщательно смывать. Будьте осторожны! Не нужно наносить данную смесь чаще, чем один раз в месяц.

Используйте перчатки, когда работаете с моющими и чистящими средствами. Ногти становятся тусклыми от холода, поэтому всегда носите зимой перчатки. Питание важный фактор в здоровье ваших ногтей.

Питание

Чтоб они были крепкими, организм должен получать необходимые ему вещества. Поэтому ваше питание должно быть правильным и сбалансированным. Ешьте побольше фруктов и овощей. Также вы можете принимать витаминные комплексы. Необходимые для крепости витамины — A, B, C и E, а также железо, цинк и, конечно же, кальций. Употребляйте продукты, содержащие эти вещества.

Например, витамин А можно получить из зеленых и желтых овощей. Печень, рыбий жир и кисломолочные продукты тоже станут хорошим источником этого витамина. Отруби, каши и яйца доставят в ваш организм витамин В.

А предотвращающий пожелтение и старение витамин C можно получит из черной смородины, петрушки и шиповника. Масла, мясо и зелень снабдят ваш организм витамином E, который так необходим, чтобы ваши ногти хорошо росли. А вместе с кисломолочными продуктами в ваш организм поступит кальций. Из яблок и гречневой каши можно пополнить запасы железа, дефицит которого приводит к ломкости ногтей. А бананы и козье молоко обогатят ваш организм цинком.

Уделить внимание своему питанию стоит не только при тонких ногтях, но и когда выпадают волосы.

Конечно, нам всегда хочется как можно быстрее увидеть результат своих трудов. Но в любом уходе важна регулярность и чувство меры. Не нужно стараться применять все известные методы укрепления ногтей сразу, иначе вы рискуете получить обратный результат.

А правильное укрепление ногтей в домашних условиях, несомненно, принесет вам пользу.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *