Ревнивец, абьюзер и манипулятор – какими были идеальные мужья в культовых романах

Проанализировав мужчин из классических романов, можно сделать вывод – нельзя ровняться на литературных героев.

«Прямо как в романе» – станет не самой популярной фразой, если повнимательней рассмотреть главных героев.

Ретт Батлер из романа «Унесенные ветром»

unesennye vetrom
кадр из фильма

Батлер кажется надежным, заботливым мужчиной. Но когда Скарлетт говорит о любви к Эшли, то он отвечает: «Это не так уж и важно!». Сколько времени он держал ее рядом с собой, зная, что она страдает от любви к другому мужчине?

А когда он напился и взял Скарлетт силой, разве это не преступление? Несомненно, ему нравилось держать Скарлетт в своей власти, делая ее зависимой от его настроения. В наше время такого мужчину можно было бы назвать абьюзером!

Левин из романа «Анна Каренина»

levin
кадр из фильма

Была ли Кити счастлива с Левиным? Несомненно он был ревнивцем. В порыве эмоций он даже выгнал Васеньку, который, как посчитал Левин, слишком привольно вел себя с беременной Кити.

Девушке льстит такое внимание мужа, но для современных женщин такие ревнивцы вряд ли покажутся завидными женихами. От ревности до рукоприкладства – один шаг. Постоянный контроль и упреки не помогут создать идеальную семью.

Эдвард Рочестер из «Джейн Эйр»

dzhejn ejr
кадр из фильма

Грубый манипулятор с завышенной самооценкой – так можно описать Эдварда Рочестера, если представить его в современном мире. Он вел себя деспотично по отношению к женщинам. Рочестер считал их глупыми и недостойными.

Даже встретив Джейн он переходит на оскорбления, зная, что она финансово зависит от него. Рочестер разыгрывает спектакль с помолвкой, желая вызвать ревность, а после скрывает от Джейн правду о своей больной супруге. Страшно подумать, как будет вести себя такой мужчина при разводе.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *