Интересные традиции воспитания детей в разных странах: Австралия, Германия, Италия, Китай

Воспитать ребёнка – непростая задача, с которой рано или поздно сталкиваются многие взрослые. Одни в этом вопросе полагаются на интуицию, другие – изучают информацию, собранную в книгах специалистами, третьи – доверяют опыту своих предков.

Большое влияние на выбор способов воспитания оказывают традиции, ценности и обычаи страны, где родился человек. Ведь у разных народов совершенно разное отношение к детству, разное мнение относительно того, что дозволено и не дозволено ребёнку, разные представления о родительских обязанностях.

Австралия

австралия

Главное в австралийском воспитании – свобода ребёнка и естественное развитие. Минимум запретов и ограничений, физические наказания вовсе запрещены на законодательном уровне. Поощряются любые проявления самостоятельности у детей.

Детские сады в Австралии – дорогое удовольствие, потому чаще всего, одному из родителей приходится увольняться с работы, чтобы следить за ребёнком. Участие в воспитание бабушке и дедушек минимально, потому что, как правило, после выхода на пенсию Австралийцы предпочитают путешествовать и жить в своё удовольствие. С ранних лет ребёнку прививают доброжелательность, терпимость и принятие по отношению к сверстникам, потому в детских коллективах практически никогда не бывает буллинга.

Германия

германия

Немецкая педантичность и пунктуальность проявляется и в воспитании детей. День ребёнка проходит в соответствии со строгим режимом, в котором, зачастую, нет времени даже на просмотр телевизора. С раннего детства детей приучают к порядку и ответственности, учат планировать бюджет, выдавая карманные деньги.

Родители в германии заняты собственной жизнью и относительно немного времени уделяют ребёнку, часто нанимают для малышей няню, и обязательно пользуются услугами детских садов. Большое внимание уделяется саморазвитию детей, для них существует большой выбор мастерских, секций и кружков.

Италия

италия

В Италии с заботой и трепетом относятся как к своим, так и к чужим детям. Родители никогда не стесняются демонстрировать ребёнку свою любовь всеми возможными способами, что часто приводит к гиперопеке и усиленному контролю. При этом детей стараются ни к чему ни принуждать, ни ограничивать их свободу выбора, не требовать от них отличных результатов во всём.

Итальянцы спокойно реагируют на проявление негативных детских эмоций, малыша никогда не будут ругать за плач или истерику и требовать, чтобы он немедленно успокоился. Здесь очень сильны семейные традиции, потому ребёнок растёт в окружении множества родственников, никогда не остаётся в одиночестве и учится уважению к старшим.

Китай

kitaj

Китайское воспитание направлено на то, чтобы вырастить ответственного, трудолюбивого, готового к конкуренции человека. Детей растят в строгости, требуют от них беспрекословного послушания и ответственности. С раннего детства ребёнок большую часть времени проводит за развивающими занятиями и учёбой.

Родители не будут заниматься развитием индивидуальности ребёнка или удовлетворением его капризов, излишнее проявление детских эмоций считается здесь признаком плохого воспитания. В ясли ребёнка могут принять уже в два месяца, так как у родителей просто не хватает времени на то, чтобы заботиться о нём. Очень большое значение имеют школьные оценки, детей учат всегда стремится к лучшим результатам и с усердием относиться к любому делу.

Процесс воспитание очень сложен и многогранен. Родители должны учесть многие факторы и найти баланс между поощрением и наказанием, строгостью и мягкостью. Но главное в этом деле – вырастить благополучного, жизнерадостного и счастливого человека.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *