«Жила-была принцесса»: 5 коротких народных сказок со всего мира

Какая девочка в детстве не мечтала стать принцессой? Ведь это здорово – жить во дворце, надевать красивые бальные платья и делать всё, что хочется. Дети любят истории о злых колдуньях, добрых феях, принцах и сказочных принцессах.

Выбор сказки для ребенка дошкольного возраста должен быть обдуманным. Сказка обязательно должна хорошо закончиться, воспитать в ребенке чувство сопереживания и любви к окружающему миру.

Подборка народных сказок о принцессах, которые появились в разных уголках мира.

Принцесса «Длинные косы»

princzessa dlinnye kosy 1

Еврейская народная сказка о самой красивой принцессе, в которую влюблялись все мальчики. Однажды принцесса попала в лапы морского демона. В отчаянии король обещает отдать дочь замуж за того, кто сумеет спасти ее и вернуть домой. Во дворец приходят семеро смельчаков, которые объединяются ради спасения принцессы. Захватывающая история спасения девушки непременно понравится мальчикам и девочкам дошкольного возраста.

О найденной принцессе

о найденной принцессе

Народная сказка родом из Чехии. Сказка о принцессе, которая отказалась выходить замуж. Отец спрятал ее в одной из тайных комнат замка и пообещал отдать дочь замуж первому, кто сможет ее отыскать. Сказка короткая, но весьма любопытная. Ребенку будет интересно узнать, кто сможет найти принцессу и чем все закончится.

Интересно: 5 тем, которые не должны затрагиваться в детских книгах.

Принцесса из апельсина

принцесса из апельсина

Итальянская народная сказка. Увлекательная история о принце, который спасает принцессу от злых чар старой колдуньи. Благодаря своей доброте и отзывчивости, он справляется с силами зла и женится на принцессе. Сказка учит смелости, доброте и находчивости.

Угольщик и принцесса

угольщик и принцесса

Филиппинская сказка о короле, который хотел выдать дочь замуж за самого богатого подданного. Он пообещал руку дочери тому, кто десять дней подряд будет привозить ему по десять повозок денег. Парень по имени Хосе был обычным угольщиком. У него не было столько денег, но он очень хотел жениться на принцессе. Увлекательная сказка рассказывает об умении не сдаваться и идти к поставленной цели.

Принцесса-молчунья

принцесса молчунья

Арабская сказка о принцессе, которая отказывалась говорить и смеяться. Царь готов отдать дочь в мужья тому, кто сможет ее разговорить. Сын купца становится хозяином таинственной коробки, в которой оказывается настоящий джин. Вместе им потребовалось несколько дней, чтобы разговорить принцессу.  

Если вы хотите прочесть ребенку классические авторские сказки, то можно воспользоваться целым сборником. Например:

Самые красивые сказки о принцессах

Покупка целого сборника сказок о принцессах – неплохой вариант собрать любимые сказки в одном месте. В книге самые популярные сказки таких известных писателей, как: Шарль Перро, Ханс Кристиан Андерсен, Якоб и Вильгельм Гримм. В сборник входят история о «Золушке», «Спящей красавице», «Белоснежке» и других принцессах. Подобных сборников немало, главное – найти ту книгу, которую будет интересно читать вместе с ребенком, в которой есть красивые иллюстрации.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *