Заставлять или помогать – как не воспитать тунеядца?

Сегодня большинство родителей намеренно оберегают своих детей от домашних забот, а те и не стремятся что-либо делать. Впоследствии мама заправляет взрослому сыну кровать и моет за дочкой старшеклассницей посуду.

Мудрая пословица гласит: «что посеешь – то и пожнешь». А в этом случае «сеять» необходимо с ранних лет.

Сверх опека вредит ребенку

ребенок ленится тунеядец
Источник фото: pajero4.com

Многие родители считают, что дети чрезмерно загружены – школа, занятия с репетитором, кружки, спортивные секции. Поэтому им нужен отдых, а от обязанностей по дому можно освободить.

Да, школьники сегодня действительно загружены. Но вот парадокс: родители пекутся о том, чтобы дети стали благополучными в жизни и образованными людьми, но не учат их быть ответственными и заботливыми. Чаще всего взрослые думают, что поручить ребенку вынести мусор – значит отнять у него беззаботное детство.

Почему ребенок должен помогать по дому

сын лентяй
Источник фото: m.fotostrana.ru

Помогая родителям он:

  • станет собранным и ответственным, что поможет ему в других сферах жизни;
  • получит необходимые навыки, которые ему когда-то понадобятся;
  • будет уважать чужой труд;
  • научится самоконтролю и планированию;
  • будет вносить свой вклад в семейную жизнь.

Но самое главное, с такими замечательными помощниками у мамы останется время и силы, чтобы заняться собой, детьми и мужем.

Помогать или заставлять?

как не воспитать тунеядца
Источник фото: b17.ru

Родители часто не знают, как превратить детей в союзников и помощников. Все просто: начинать с ранних лет, а не тогда, когда дети выросли.

Следует помнить о некоторых правилах

  • Запрещается принуждать

Если ребенок делает что-то по принуждению, вряд ли он сделает это хорошо, и уж точно не захочет повторить.

  • Позволить ребенку пробовать

Наверняка каждая мама помнит период, когда кроха стремился помочь. Но родители отправляли его в комнату, чтобы не мешал. Пару раз малыш получит отказ – следующий раз просто не захочет.

  • Благодарность и похвала

Да, после уборки нужно будет переделывать и исправлять оплошности, но обязательно нужно хвалить за сделанную работу и благодарить.

  • Работа по силам

Домашние дела должны соответствовать возрастным особенностям ребенка. В 3 года он может собрать игрушки, в 4 года – достать одежду из стиральной машины, в 5 лет – подмести пол, покормить домашних животных, разобрать сумку с продуктами; в 6 лет – убрать свою одежду, навести порядок в детской, помыть чашки. По степени взросления ребенка будут меняться и его обязанности.

  • Домашние дела должны приносить удовольствие

Если мама убирает дом без желания, папа со скандалом пылесосит или моет посуду, то и ребенок вряд ли захочет что-то делать по дому. Научить его чему-то можно только личным примером.

Главное – не наказывать ребенка домашней работой, быть терпеливым и не забывать о поощрении.  

Оставляйте комментарии и следите за нами в социальных сетях ♥

Поделитесь записью в соцсетях