Варианты завтраков и полдников для детей от 1 года

Составить меню для ребенка от 13 до 24 месяцев — настоящая проблема для родителей. Важно помнить, что малыш — не «маленький взрослый» и его потребности в питании сильно отличаются от потребностей взрослых. Что же можно приготовить ребенку завтрак и полдник?

1. Суточная потребность ребенка в пище

Детям с 13 месяцев до 2 лет рекомендуется потреблять 1000 ккал в день. Детский рацион должен состоять из 4-5 приемов пищи — трех основных (завтрака, обеда и ужина) и двух перекусов.

2. Каким должен быть завтрак для ребенка?

Завтрак для ребенка в возрасте от 13 до 24 месяцев должен состоять из разнообразных продуктов, содержащих белки, жиры и углеводы. Одним из источников белка являются молочные продукты, в том числе молоко, творог, кефир, натуральный йогурт. Давать ребенку завтрак нужно максимум через час после пробуждения. Полдник должен включать свежие овощи (желательно сезонные) от проверенных поставщиков.

Составляя детское меню, постарайтесь сделать его как можно более разнообразным. Если ребенок отказывается есть тот или иной овощ, постарайтесь дать его, например, в составе другого блюда или с другими ингредиентами. В крайнем случае — найдите полезный аналог.

чем кормить ребенка

В завтраке для ребенка после года должно содержаться около 25% рекомендуемой дневной энергетической ценности. Не стоит исключать из рациона модифицированное молоко — в нем содержится масса полезных веществ, в том числе кальций, железо и витамин D.

Ребенок старше года уже может есть хлеб (если его вовремя приобщили к глютеносодержащим продуктам и у него нет непереносимости глютена), поэтому в меню стоит включать различные сорта — пшеничный, ржано-пшеничный или цельнозерновой. Чтобы ребенку было легче есть, нарежьте хлеб небольшими тонкими ломтиками.

3. Варианты детских завтраков

Завтрак 1:

Зерновая каша, приготовленная на модифицированном молоке с добавлением любых фруктов — например, груш.

Завтрак 2:

Детская молочная каша с добавлением сезонных фруктов.

Завтрак 3:

Хлеб с творогом, чесноком и помидорами (без кожицы).

Завтрак 4:

Хлеб с яйцом и ломтиком нежирной колбасы.

Завтрак 5:

Блинчики со сливочным сыром и клубникой, политые йогуртом, и какао с молоком.

4. Каким должен быть полдник для ребенка?

Полдник является дополнительным перекусом, поэтому не выполняет такой важной функции, как завтрак, обед или ужин. Но и отказываться от него не стоит. В случае «малоежки» это может быть просто необходимо.

питание ребенка от года

5. Варианты детских полдников

Детские полдники могут быть самыми разнообразными, главное — учитывать их питательную ценность и предпочтения малыша. Это может быть рисовая каша на воде с фруктовым пюре, фруктовый мусс, горсть сухофруктов (например, фиников) или овощи, нарезанные соломкой, с полезным соусом — например, йогуртом.

Полдник сразу после обеда может привести к несварению желудка у малыша.

Полдник рекомендуется давать через 2 часа после обеда и за 1-2 часа до ужина (в зависимости от того, в какое время вы укладываете ребенка спать).

Полдник 1:

Блинчик из кабачков и моркови с натуральным йогуртом.

Полдник 2:

Молочно-фруктовый коктейль на основе натурального йогурта и сезонных фруктов.

Полдник 3:

Запеченное яблоко со сливовым вареньем и натуральным йогуртом.

Полдник 4:

Свежий фруктовый салат.

Полдник 5:

Фруктовый мусс.

Поделитесь записью в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *